164270-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmahlzeiten – Vergabe eines Rahmenvertrages zur Lieferung von Lunchboxen zur Mittagsverpflegung an 12 Schulen in Ludwigshafen am Rhein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Rahmenvertrages zur Lieferung von Lunchboxen zur Mittagsverpflegung an 12 Schulen in Ludwigshafen am Rhein
BeschreibungVergabe eines Rahmenvertrages zur Lieferung von Lunchboxen zur Mittagsverpflegung an 12 Schulen in Ludwigshafen am Rhein; hier: Lieferleistung
Interne Kennung2026 / 099
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGS Albert-Schweizer-Schule
BeschreibungRahmenvertrag zur Lieferung einer Lunchbox als Mittagsverpflegung der Schüler*innen Die Teilnahme an der Lunchbox ist freiwillig. Die Essensteilnehmerzahlen ergeben sich aus den schulspezifischen Vorgaben und können täglich variieren. Die Verpflegung erfolgt an vier oder fünf Schultagen pro Woche. Während der Schulferien sowie an festgelegten schulischen Sondertagen (z. B. Zeugnisausgabe, Studientage, Konferenzen) findet keine Essensversorgung statt. Die Schule stellt diese Tage rechtzeitig im Bestell- und Abrechnungssystem ein.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch - maximal zweimal - um je ein weiteres Schuljahr (2028/2029 und 2029/2030), sofern er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Schuljahresende in Rheinland-Pfalz schriftlich gekündigt wird. Erstmalig kann der Vertrag nach Ablauf der Mindestvertragsdauer zum Ende des Schuljahres 2027/2028 auch für jede einzelne Schule schriftlich gekündigt werden. Der Vertrag endet mit Erreichen der vereinbarten maximalen Vertragsdauer von vier Jahren automatisch, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. Der Vertrag endet jedoch vor Erreichen der oben aufgeführten Laufzeit vorzeitig, sobald die angegebene Maximalmenge an Schulessen erreicht ist
LosLOT-0002
TitelGS Alfred-Delp-Schule
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGS Brüder-Grimm-Schule
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch - maximal zweimal - um je ein weiteres Schuljahr (2028/2029 und 2029/2030), sofern er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Schuljahresende in Rheinland-Pfalz schriftlich gekündigt wird. Erstmalig kann der Vertrag nach Ablauf der Mindestvertragsdauer zum Ende des Schuljahres 2027/2028 auch für jede einzelne Schule schriftlich gekündigt werden. Der Vertrag endet mit Erreichen der vereinbarten maximalen Vertragsdauer von vier Jahren automatisch, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. Der Vertrag endet jedoch vor Erreichen der oben aufgeführten Laufzeit vorzeitig, sobald die angegebene Maximalmenge an Schulessen erreicht ist. Bei der GS Brüder-Grimm-Schule endet die Versorgung mit einer Lunchbox automatisch, sobald der Schulträger die baulichen und technischen Voraussetzungen für eine warme Mittagsverpflegung geschaffen hat (voraussichtlich im laufenden Schuljahr 2026/2027, * voraussichtlich im Schuljahr 2027/2028). Der genaue Zeitpunkt wird dem Auftragnehmer zwei Monate vor Ablauf vom Auftragnehmer mitgeteilt.
LosLOT-0004
TitelGS Erich-Kästner-Schule
Interne KennungLOT-0004
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch - maximal zweimal - um je ein weiteres Schuljahr (2028/2029 und 2029/2030), sofern er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Schuljahresende in Rheinland-Pfalz schriftlich gekündigt wird. Erstmalig kann der Vertrag nach Ablauf der Mindestvertragsdauer zum Ende des Schuljahres 2027/2028 auch für jede einzelne Schule schriftlich gekündigt werden. Der Vertrag endet mit Erreichen der vereinbarten maximalen Vertragsdauer von vier Jahren automatisch, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. Der Vertrag endet jedoch vor Erreichen der oben aufgeführten Laufzeit vorzeitig, sobald die angegebene Maximalmenge an Schulessen erreicht ist Bei der GS Erich-Kästner-Schule endet die Versorgung mit einer Lunchbox automatisch, sobald der Schulträger die baulichen und technischen Voraussetzungen für eine warme Mittagsverpflegung geschaffen hat (voraussichtlich im laufenden Schuljahr 2026/2027, * voraussichtlich im Schuljahr 2027/2028). Der genaue Zeitpunkt wird dem Auftragnehmer zwei Monate vor Ablauf vom Auftragnehmer mitgeteilt.
LosLOT-0005
TitelGS Goetheschule Nord
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelGS Gräfenauschule
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelGS Hochfeldschule
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelGS Langgewannschule
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelGS Lessingschule
Interne KennungLOT-0009
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch - maximal zweimal - um je ein weiteres Schuljahr (2028/2029 und 2029/2030), sofern er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Schuljahresende in Rheinland-Pfalz schriftlich gekündigt wird. Erstmalig kann der Vertrag nach Ablauf der Mindestvertragsdauer zum Ende des Schuljahres 2027/2028 auch für jede einzelne Schule schriftlich gekündigt werden. Der Vertrag endet mit Erreichen der vereinbarten maximalen Vertragsdauer von vier Jahren automatisch, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. Der Vertrag endet jedoch vor Erreichen der oben aufgeführten Laufzeit vorzeitig, sobald die angegebene Maximalmenge an Schulessen erreicht ist Bei der GS Lessingschule endet die Versorgung mit einer Lunchbox automatisch, sobald der Schulträger die baulichen und technischen Voraussetzungen für eine warme Mittagsverpflegung geschaffen hat (voraussichtlich im laufenden Schuljahr 2026/2027, * voraussichtlich im Schuljahr 2027/2028). Der genaue Zeitpunkt wird dem Auftragnehmer zwei Monate vor Ablauf vom Auftragnehmer mitgeteilt.
LosLOT-0010
TitelGS Pfingstweide
Interne KennungLOT-0010
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch - maximal zweimal - um je ein weiteres Schuljahr (2028/2029 und 2029/2030), sofern er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Schuljahresende in Rheinland-Pfalz schriftlich gekündigt wird. Erstmalig kann der Vertrag nach Ablauf der Mindestvertragsdauer zum Ende des Schuljahres 2027/2028 auch für jede einzelne Schule schriftlich gekündigt werden. Der Vertrag endet mit Erreichen der vereinbarten maximalen Vertragsdauer von vier Jahren automatisch, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. Der Vertrag endet jedoch vor Erreichen der oben aufgeführten Laufzeit vorzeitig, sobald die angegebene Maximalmenge an Schulessen erreicht ist Bei der GS Pfingstweide endet die Versorgung mit einer Lunchbox automatisch, sobald der Schulträger die baulichen und technischen Voraussetzungen für eine warme Mittagsverpflegung geschaffen hat (voraussichtlich im laufenden Schuljahr 2026/2027, * voraussichtlich im Schuljahr 2027/2028). Der genaue Zeitpunkt wird dem Auftragnehmer zwei Monate vor Ablauf vom Auftragnehmer mitgeteilt.
LosLOT-0011
TitelGS Schillerschule Mundenheim
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelFS Schillerschule Mundenheim
Interne KennungLOT-0012