164283-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Projektleitung – Rahmenvereinbarung über externe Projektleitung und -Beratung für VBG-Projekte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über externe Projektleitung und -Beratung für VBG-Projekte
BeschreibungAktuell müssen die Projektmitarbeitenden intern gefunden werden. Dies gestaltet sich regelmäßig als schwierig, da entweder die fachliche Expertise fehlt oder aufgrund von internem Personalressourcenmangel keine Person als Projektleitung abgestellt werden kann. Dann muss bei einem Projekt für Ersatz gesorgt werden. Aus diesem Grund muss die VBG in die Lage versetzt werden, Projektleitende und -Beratende unkompliziert hinzuzuziehen.
Interne KennungVBG/2025/01/6362
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist es die Stabsstelle der VBG "Unternehmensentwicklung, Digitalisierung und Projekte" in die Lage zu versetzen flexibel und unkompliziert fachlich versierte Projektleitungen und -Berater auf Projekte setzen zu können, damit diese z.B. in gewünschter Zeit und Qualität umgesetzt werden können. Die Aufgaben der Projektleitungen umfassen das Planen, Durchführen und Abschließen von Projekten, sowie allen daran gestellten Aufgaben aus dem Projektmanagement-Vorgehensmodell der VBG. Konkrete Aufgaben und gewünschte Qualifikationen sind je Projekt spezifisch und werden per Einzelabruf dem/der Koordinator*in des Dienstleistungserbringers mitgeteilt. Der Einsatzzeitraum ist je nach Projekt flexibel zu handhaben. Die Dauer und der Ort der Leistungserbringung wird im Rahmen von Einzelabrufen mit dem/der Ansprechpartner*in des Auftragnehmenden festgelegt. Durch den jeweiligen Einzelabruf kommt ein Einzelvertrag zustande, der sich nach den Vorgaben einer Rahmenvereinbarung richtet. Dies verpflichtet den Dienstleistungserbringer, die vertraglich vereinbarte Leistung ordnungsgemäß auszuführen. Mit der Rahmenvereinbarung verfolgt die VBG verschiedene Ziele: - Stetige Verfügbarkeit von Projektleitungs- und -Beratungsressourcen - Gesicherte Durchführung von priorisierten VBG-Projekten für alle Fachbereiche - Einhaltung der gewünschten Qualität der Projektergebnisse durch Nutzung von externem Expertenwissen Die Aufgaben der Projektleitungen umfassen u.a. Arbeiten, wie das Planen, Durchführen und Abschließen von Projekten, sowie alle daran gestellten Aufgaben aus dem Projektmanagement-Vorgehensmodell der VBG. Konkrete Aufgaben und Qualifikationen sind je Projekt spezifisch. Ebenso die Einsatzzeiten und der Arbeitsumfang.
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimalige Vertragsverlängerungsoption um jeweils ein weiteres Jahr bis zu max Laufzeit 31.05.2029