16429-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Projektsteuerung VA OKN (1.PA) Stendal-Magdeburg & Elektrifizierung 6409 (Los 1 & Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung VA OKN (1.PA) Stendal-Magdeburg & Elektrifizierung 6409 (Los 1 & Los 2)
BeschreibungDer Inhalt dieser Ausschreibung ist eine Projektsteuerungsleistung Verkehrsanlagen im Zeitraum 07/2025 bis 12/2027. Im Anschluss können bis 07/2032 optionale Leistungen abgerufen werden. Die Ausschreibung teilt sich in zwei Lose nach Projekten auf. Das 1. Los ist das Projekt Ostkorridor Nord Stendal-Glindenberg und das 2. Los Projekt Elektrifizierung Glindenberg-Oebisfelde. Geplante Projektbausteine im OKN stellen neben der Blockverdichtung auch die baulichen Anpassungen für eine maximale Geschwindigkeit auf 160 km/h dar. Zudem sind Anpassungen und Erneuerung an Bahnübergängen, sowie der Aus-und Neubau von Überholgleisen, auch für 740 m lange Güterzüge geplant. Eine weitere Säule wird der Umbau und die Modernisierung der Leit- und Sicherungstechnik inklusive elektronischer Stellwerke und ETCS sein. Auch werden aktive Schallschutzmaßnahmen, wie zum Beispiel der Bau von Schallschutzwänden, ein Teil der Baumaßnahme sein. Im Projekt Elektrifizierung Glindenberg-Oebisfelde wird die eingleisige Strecke 6409 im Rahmen des Programms "Elektrische Güterbahn" mit dem Zweck der Herstellung einer wichtiger Resilienzverbindung im Ost-West und Nord-Süd-Verkehr, insbesondere bei Störungen, elektrifiziert. Mit dem Vorhaben wird eine verkehrlich sinnvolle, ergänzende Überleitverbindung zur „Weddeler Schleife“ zwischen den Strecken Lehrte-Wolfsburg-Berlin und Lehrte-Braunschweig-Magdeburg-Berlin geschaffen. Zudem ermöglicht die Elektrifizierung der Strecke eine Bedienung der örtlichen Güteraufkommenspunkte in Flechtingen und Haldensleben ohne Traktionswechsel. Darüber hinaus bietet die Elektrifizierung Voraussetzungen für eine Angebotsverdichtung im Schienenpersonennahverkehr.
Interne Kennung24FEI78095
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. ********** Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind.********** Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. *********** Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen.*********** Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten.************ Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.*********** Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.************ Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt.*********** Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Sicherheitseinbehalt von jeder Abschlagsrechnung in Höhe von 8 v.H. der geprüften-Abrechnungssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 5 v.H. der Brutto-Auftragssumme **************** Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen.******* Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf die eingegangenen Angebote innerhalb des Zuschlagskriteriums den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.********* Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den unter Abschnitt 5.1.9 genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: Erklärung, ob und in wieweit wir mit dem/den unten genannten weiteren vom AG für dieses Projekt beauftragten Unternehmen verbunden (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftlich) oder wirtschaftlich abhängig sind. Bei Bietergemeinschaften gilt diese Verpflichtung bezogen auf jedes einzelne Gemeinschaftsmitglied. 1. PTB - Ingenieurbüro für Planung, Technologie und Bauüberwachung Magdeburg GmbH 2. PTB Umwelt GmbH 3. Baugrund Dresden Ingenieurgesellschaft mbH 4. DB Engineering & Consulting 5. Neuber Baudienstleistungen e.K 6. IBES Baugrundinstitut Freiberg GmbH 7. Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft mbH 8. Ingenieurgesellschaft für Sicherungstechnik und Bau mbH 9. BIGUS GmbH 10. GCE Pampel GmbH 11. AFRY Deutschland GmbH Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. ************ Erklärung, dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner ( https://www.deutschebahn.com/de/konzern/konzernprofil/compliance/geschaeftspartner/verhaltenskodex-1191674 ) oder die VDB-Verhaltensrichtlinie Code of Conduct des Bundesverbandes der Bahnindustrie in Deutschland e.V. unter https://bahnindustrie.info/de oder die BME-Verhaltensrichtlinie (https://www.bme.de/initiativen/compliance/bme-compliance-initiative/) oder einen eigenen Verhaltenskodex, der im Wesentlichen vergleichbare Prinzipien verbindlich für ihn festlegt, einhalten wird*********
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - OKN (1.PA) Stendal-Magdeburg
BeschreibungLos 1 - OKN (1.PA) Stendal-Magdeburg
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen gem. Verdingungsunterlage
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Elektrifizierung 6409
BeschreibungLos 2 - Elektrifizierung 6409