164303-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – Beschaffung Multispektrales Analysesystem für die mechanische Werkstoffcharakterisierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Multispektrales Analysesystem für die mechanische Werkstoffcharakterisierung
BeschreibungIm Rahmen der Erweiterung des Leistungsportfolios des Kompetenzfeldes Werkstoffcharakterisierung und -prüfung am Fraunhofer IWS soll ein multispektrales, optisches Analysesystem beschafft werden. Das System soll in der Lage sein im Spektrum des sichtbaren Lichts Verformungen bzw. Verschiebungen auf Oberflächen zu bewerten und mit Hilfe des infraroten Spektrums Temperaturänderungen auf Oberflächen zu untersuchen. Die technische Umsetzung soll für beide spektrale Bereiche separat ausgeführt werden. Angeboten werden soll daher je ein separat einsatzbares System für die digitale Bildkorrelation und die Thermografie. Beide Systeme sollen jedoch für synchrone zeit- und ortsaufgelöste Analysen über eine Schnittstelle zum Datenaustausch für die gemeinsame Datenauswertung verfügen. Das Analysesystem soll sowohl für quasistatische als auch für dynamische Experimente genutzt werden, wodurch eine hohe Bildrate essentiell für die Anwendung ist.
Interne KennungE_2025_PR937788
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Analysesystem soll sowohl für quasistatische als auch für dynamische Experimente genutzt werden, wodurch eine hohe Bildrate essentiell für die Anwendung ist. Geplante Anwendungsfälle sind z.B. Zug- und Ermüdungsversuche an Schweißnähten, gekerbten Proben oder additiv gefertigten, gradierten Strukturen. Mit Hilfe des Analysesystems sollen die Zusammenhänge zwischen Prozesshistorie, entstehenden Werkstoffeigenschaften und den resultierenden Proben- bzw. Bauteileigenschaften identifiziert werden. weitere spezifische Leistungsanforderungen siehe beiliegende Leistungsbeschreibung
Interne Kennung0001