164311-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Wartung Klima-Split- und Umluftkühlgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung Klima-Split- und Umluftkühlgeräte
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Wartung und Instandsetzung von Klima-Split- und Umluftkühlgeräten des Universitätsklinikums Münster (UKM). Das UKM beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem Unternehmen über eine Laufzeit von vier Jahren. Die Laufzeit des Vertrages beginnt mit Zuschlagserteilung und Abschluss des Vergabeverfahrens. Zur Orientierung und für die Angebotskalkulation werden im Folgenden die vom UKM geschätzten Abrufmengen bzw. Auftragsvolumen genannt. Hierbei handelt es sich um Schätzungen der jeweiligen Abrufmengen bzw. des jeweiligen Auftragsvolumens auf der Basis von Referenzwerten aus dem Jahr 2024. Mit der Angabe der Zahlen aus dem letzten Jahr kommt das UKM der Verpflichtung gemäß § 21 Abs. 1 S.2 VgV nach, das in Aussicht genommene Auftragsvolumen der Rahmenvereinbarung so genau wie möglich festzulegen und bekannt zu geben. Eine abschließende Festlegung des Auftragsvolumens der Rahmenvereinbarung ist rechtlich nicht zwingend (§ 21 Abs. 1 S. 2 VgV), noch dem UKM möglich. Die im Folgenden genannten Auftragsvolumen verstehen sich also als Kalkulationsgrößen, es handelt sich ausdrücklich nicht um garantierte Absatzzahlen o.ä. Es befinden sich derzeit ca. 190 Split-Anlagen mit ca. 290 dazugehörigen Inneneinheiten (Mono-Split-Anlagen; Multi-Split-Anlagen; VRV-Anlagen), sowie ca. 560 Umluftkühlgeräte oder Kühlkonvektoren (Versorgung über Kaltwassermaschinen) auf bzw. außerhalb des Campus. Diese Anlagen verteilen sich auf ca. 40-50 Gebäude. Das sich der Campus des UKM im ständigen Wandel befindet, können während der geplanten Vertragslaufzeit neue Anlagen dazukommen oder auch Anlagen entfallen.
Interne KennungGBBM20250312LG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas UKM betreibt 2. Außenstellen, welche sich nicht auf dem Campus in Münster befinden. Diese Außenstellen befinden sich in Emsdetten und Steinfurt-Borghorst. In diesen Liegenschaften befinden sich zusätzlich 21 Mono-Split-Anlagen (21 Inneneinheiten; 21 Außeneinheiten) sowie 4 Umluftkühlgeräte. Die abweichende An- und Abfahrt ist als Mischkalkulation in den Pos. 1-3 des beigefügten Leistungsverzeichnisses zu berücksichtigen. In diesem Leistungsverzeichnis ist die Anlagenanzahl zusammengeführt. Beim Großteil der Anlagen sind folgende Hersteller im Einsatz: - Daikin (Split) - Mitsubishi (Split) - Hisense (Split) - Carrier (Kaltwasser) - Sweagon - York - Gea-Happel Vereinzelt sind auch Anlagen anderer Hersteller vorhanden. Details des Verfahrens 1. Grundlagen der Wartung und Instandsetzung Die Wartung und Instandsetzung der Anlagen erfolgt gemäß den Vorgaben des Herstellers ggf. in Kombination mit den gültigen VDMA/AMEV Blättern. Der externe Partner wird durch die Werkstatt Raumlufttechnik der UKM IM GmbH bei der Organisation und Planung der Leistungsdurchführung unterstützt (vgl. Pkt. 4). Eine Folgebeauftragung zur Instandsetzung nach Wartung kann auf Angebotsbasis erfolgen. Hierzu bitte um Beachtung des Pkt. 2 "Instandsetzungsarbeiten". Der Aufwand für Wartungsleistungen wird je nach Personaleinsatz auf ca. 40-60 volle Arbeitstage pro Jahr geschätzt. Für die Wartungs- und Instandsetzungsleistungen ist ausgebildetes und geschultes Personal einzusetzen. Der Einsatz an Kältemaschinen (auch Klima-Split-Geräte, VRV Anlagen) hat ausschließlich durch Personal mit Berechtigungsschein für den Umgang mit Kältemitteln zu erfolgen. Lediglich Reinigungsarbeiten dürfen unter Aufsicht einer befähigten Person auch mit Hilfskräften erfolgen. Bei Einsatz von Subunternehmen ist der Auftragnehmer verpflichtet, sämtliche für ihn geltenden Anforderungen uneingeschränkt und in vollem Umfang auf seine Nachunternehmer zu übertragen und deren Einhaltung sicherzustellen. Die erforderlichen Nachweise (vgl. Pkt. 4 und Pkt. 10) für Nachunternehmer sind spätestens 1 Woche vor Arbeitsaufnahme dem Auftraggeber unaufgefordert vorzulegen. Gültige Normen und Vorschriften: - VDI 6022 - Blatt 1 - DIN 1946 - Teil 4 (Sekundärkühlgeräte) - F-Gas Verordnung - Betriebssicherheitsverordnung - DGUV Ergänzende Vorschriften: - Formblätter und Checklisten für Wartungsleistungen müssen mindestens den Anforderungen gemäß AMEV entsprechen Hinweise zu den Örtlichkeiten: Die Inneneinheiten der Klimasplit-Anlagen sowie Umluftkühlgeräte befinden sich in der Regel in Nutzungsbereichen der UKM Gebäude. Dies können u.a. Büros, Labore, med. Einrichtungen oder Schalt- und Servierräume sein. Die Erreichbarkeit dieser Geräte kann in Einzelfällen durch Raumeinrichtungen eingeschränkt sein. Die Außeneinheiten befinden sich i. d. R. auf Dächern, in Spitzböden, Installationsgeschossen oder gut erreichbaren Außenwandmontagesituationen bzw. frei im Außenbereich. Nur einzelne Außeneinheiten befinden sich in einer Montagehöhe >5 m. Ein Erschwerniszuschlag ist nicht vorgesehen. Zur Erreichung dieser Anlagen wird seitens des AG ein fahrbares zugelassenes Gerüst oder eine Hebebühne zu Verfügung gestellt.