See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LA DESIGNATION D’AGENCE(S) DE COMMUNICATION POUR DIVERSES IMPRESSIONS, POUR L’ORGANISATION ET LA PROMOTION DES LEVEES DE FONDS DIGITALES AINSI QUE DE TRAVAILLER A LA FIDELISATION DES DONATEUR.RICE.S POUR L’ONG MEMISA
Beschreibung: La présente procédure consiste dans la conclusion d’un accord-cadre tous termes non fixés, avec un seul attributaire par lot, conformément à l’article 2, alinéa 1, 35°, et à l’article 43, de la LOI. Memisa, plus particulièrement son département Communication, Éducation et Fundraising, est à la recherche d’une agence de communication, d’une part pour assurer la mise en page des publications, et d’autre part pour développer le volet digital de sa communication. Pour les deux lots, de façon plus ou moins précise chacun pour ce qui les concerne, les éléments des campagnes de communication à développer, réaliser et diffuser sont notamment les suivants : • La conception de la campagne ; • La conception des outils de communication ; • La mise en œuvre pratique des messages de communication ; • L’achat d'espaces publicitaires et de médias ; • La coordination des différentes étapes de la campagne ; • L’élaboration, la diffusion ou la distribution des différents moyens de communication. Cette liste est non exhaustive et sera discutée avec l’adjudicataire de chaque lot dans le cadre des missions qui peuvent être commandées sur la base de cet accord-cadre via les marchés subséquents.
Interne Kennung: 2025.004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : concept et print
Beschreibung: La mission inclut notamment : • Lay-out, impression et envoi de documents type Memisa Info (5x/an), rapport annuel, lettres spécifiques destinées aux donateurs (middle et major donors, campagnes de rétention). Cette liste est non exhaustive. • Supports imprimés orientés « persona » : cartes de vœux, invitations, lettres personnalisées, flyers « listes de naissance », basés sur les parcours donateurs (liste non exhaustive). • Lay-out pour publicités magazines & quotidiens (legs/dons de fin d’année) sans impression ni envoi • Exemples de publications actuelles : Publications - Memisa (liste non exhaustive). Cette liste est non exhaustive.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : digital et site web
Beschreibung: La mission inclut notamment : • Campagnes digitales stratégiques : notamment développement de campagnes numériques adaptée aux sites web + format GSM axées sur le recrutement, l’onboarding et la fidélisation des donateurs (ex. soutien F2F, télémarketing, parcours digitaux, peer-to-peer, storytelling d’impact), Hôpital pour Hôpital 2.0 : Belgique - Hopital pour Hopital - Memisa. • Accent supplémentaire sur la création de contenu, le storytelling (vidéos d’impact, témoignages, soutien de campagnes) en collaboration avec les hôpitaux et les ambassadeurs notamment. • Reporting : données, tableaux de bord et évaluation : co-création pour l’optimisation des parcours donateurs, le monitoring, la communication personnalisée et le suivi du ROI. Le CRM actuellement utilité est Iraiser. • Soutien aux publications sponsorisées sur Meta et Google-ads. Optimisation SEO. Google Grants. Analyse des campagnes digitales. • Outils & support digitaux : gestion de sites web (WordPress & iRaiser), design visuel, hébergement, support avec focus sur la personnalisation, la sécurité/GDPR et les tableaux de bord analytiques. Cette liste est non exhaustive. Actuellement, 3 sites existent à cet effet : • memisa.be • donate.memisa.be • together.memisa.be. Le nombre de sites web existant pourra être discuté avec l’attributaire.
Interne Kennung: 2