164342-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für einer Dienstliegenschaft in 03172 Guben, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam, VOEK 272-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für einer Dienstliegenschaft in 03172 Guben, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam, VOEK 272-25
BeschreibungGebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für eine Dienstliegenschaft in 03172 Guben
Interne KennungVOEK 272-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
TitelGebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen)
BeschreibungBei dieser Liegenschaft handelt es sich um ein älteres behördlich genutztes Gebäude mit mehreren Stockwerken (KG – 3. OG), das ungefähr im Jahre 1900 direkt an der Grenzbrücke zu Polen erbaut und über die Jahre den Anforderungen des Nutzers entsprechend umgebaut und hergerichtet wurde. Es besteht kein Denkmalschutz. Die Unterhaltsreinigung für die Dienstliegenschaft umfasst eine Grundfläche von 1.544,64 m² Fußbodenfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von 247.715,63 m².
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.03.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.03.2032).