164353-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Monitoren – Erneuerung und Erweiterung einer bestehenden Patientenüberwachungsanlage in der Zentralen Notaufnahme, sowie Chest Pain Unit und Telemetrie Station
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung und Erweiterung einer bestehenden Patientenüberwachungsanlage in der Zentralen Notaufnahme, sowie Chest Pain Unit und Telemetrie Station
BeschreibungErneuerung und Erweiterung einer bestehenden Patientenüberwachungsanlage in der Zentralen Notaufnahme, sowie Chest Pain Unit und Telemetrie Station
Interne Kennung2026-01-010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33195100 Monitoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOT-0001
BeschreibungErneuerung und Erweiterung einer bestehenden Patientenüberwachungsanlage in der Zentralen Notaufnahme, sowie Chest Pain Unit und Telemetrie Station Beschreibung: Das Klinikum am Standort Rosenheim der Kliniken der Stadt und des Landkreises Rosenheim GmbH beabsichtigt für die Bereiche Zentrale Notaufnahme, Chest Pain Unit und Telemetrie Station eine neue Patientenüberwachungsanlage mit 47 Überwachungsplätzen zu installieren. Die neu zu installierende Anlage ist in die vorhandene Netzwerkstruktur bestehend aus 16 Überwachungsplätze im Aufwachraum sowie 26 (+1 Hot Standby, lagernd Medizintechnik) sowie Dreizehn weitere Anlagen in den Bereichen 4 / 4-E Ost - Kinder 2+3, 4 / 6-E Nord - Stroke Unit, 4E OstTagesklinik, 4E West, Eltern Kind Station, Herzkatheterlabor, Kardiologische Tagesklinik, 7-1 Tagesklinik, Notaufnahme, 4-2 West, 6-E Nord Stroke Unit, 6-2 Süd Tagesklinik und der Bereich Erstversorgung Reha einzubinden. Die Beschaffung dieser Monitoranlage ist an Anforderungen und Limitationen und Möglichkeiten in den Bereichen "wirtschaftlicher Betrieb" und "Medizintechnische Infrastruktur" gebunden. Die Anschaffung wurde noch nicht getätigt und wird erst bei beschwerdefreiem Verlauf dieser Ex-Ante-Transparenzbekanntmachung erfolgen. Interne Kennung: 2026-01-010 Patientenüberwachung ZNA + Telemetrie + CPU Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Interne Kennung01