164396-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Wehren – Grundinstandsetzung von Maschinenbau und Elektrotechnik an der Wehranlage Regensburg Los 1: Maschinenbau und Antriebstechnik Los 2: Elektro- und Steuerungstechnik und Programmierung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung von Maschinenbau und Elektrotechnik an der Wehranlage Regensburg Los 1: Maschinenbau und Antriebstechnik Los 2: Elektro- und Steuerungstechnik und Programmierung
BeschreibungLos 1: Maschinenbau und Antriebstechnik Technische Bearbeitung der Technikausstattung Mobilkranarbeiten für Ab- und Aufbau De-/Montage von 10 Antriebseinheiten und Wehrketten inkl. Hilfsmitteln Bau und Montage von 11 neuen Hydraulik-Kompaktantrieben inkl. Verrohrung und Zubehör Bau und Montage von 10 neuen Hydraulik-Klappenzylinder inkl. Wegmessung, Sensoren, Verkabelung und Verrohrung, ca. 650 m Ø25x3 mm und 550 m Ø25x2,5 mm mit Walform-Verbindungen Bau- und Montage eines Druckdeckels für den Grundablaß inkl. Hydraulikzylinder mit Wegmessung und Anschluss an Bestandschütz Überholung von 10 Getriebe-Antriebseinheiten im Getriebewerk, Anbau von Wellen und Hilfsgetrieben für Handantrieb und Stellungsgebern Herstellen und Einbau von 10 Kettenritzelwellen und 10 Neuketten mit Qualitätszeugnissen Einbau Notendschalter und Wegmessung mit Einbindung in Steuerung Herstellen von Durchführungen für Hydraulik- und Elektroleitungen durch die Zugsegmentlager Optimierung und Ergänzung der Luftsprudelanlage inkl. Kondensatabscheidung Herstellung und Montage einer automatischen Kettenschmiereinrichtung an den Ritzelwellen Korrosionsschutzarbeiten an Maschinen- und Stahlbauteilen Einbau von Gitterrosten und Absturzsicherungen Los 2: Elektro- und Steuerungstechnik, Programmierung Demontage und Entsorgung von Leistungs- und Steuerungskabeln und elektrotechnischen Einrichtungen in 7 Antriebshäusern und Grundablass Neuinstallation von ca. 750 m NYCWY 4x 70/35 mm² und ca. 100 m mit NYCWY 4x 50/25 mm² Leistungskabel, ca. 2,3 km LWL-Kabel sowie Steuer-, Fernmeldekabel. Neuinstallation der Leistungsversorgung mit Umschaltschrank für mobile Notstromeinspeisung und NSHV Ersatz der Notstromsteuerung mit Generator- und Netzschütz Planung und Erstellung von Provisorien und Ersatzschaltungen während des Umbaus zur Aufrechterhaltung der Betriebsfunktionen Neuinstallation der elektrotechnischen Anlagen mit 5 Stk. Schaltschränke mit 600 mm Breite für Notstrom, Umschaltanlage, allg. SPS-Steuerung, Starterbatterie, USV 14 Stk. Schaltschränke mit 800 mm Breite für NSHV, NSUV, UV Grundablass, Steuerung mit F-CPU und I/O-Baugruppen, FU Ersatz der Potentialausgleichschienen in den Antriebshäusern inkl. Messprotokollen. Ersatz der Antriebshausinstallation inkl. lichttechnischer Berechnung Neuinstallation einer zentralen Bedienebene, Visualisierung und Sicherheits-/Steuerung Programmierung der Wehr- und Sicherheitssteuerung inkl. Visualisierung Koppel-SPS mit F-CPU und I/O Baugruppen mit Störungsweiterleitung an die bestehende Fernwirktechnik Programmierung eines Wehrbetriebsdatenspeichers mit Visualisierung Steuerungs- und Automatisierungstechnik bevorzugt aus dem Hause Siemens Inbetriebnahme der umgebauten Wehrfelder, des Grundablasses und der zentralen Bedienebene Fortschreibung des bestehenden IT-Sicherheitskonzepts nach Vorgehensweise des BSI-Standard 200-2 und 200-3 Lieferung von Ersatzteilen Anlagendokumentation mit Betriebs- und Wartungsanleitung, Prüfprotokolle, Stromlaufpläne in eXs 2022 (MuM) Schulung von Bedien- und Betriebspersonal Dokumentationserstellung
Interne Kennung2024-811-FMS016
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247220 Bau von Wehren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45248000 Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen, 42142200 Teile für Antriebselemente, 42122210 Hydraulikpumpenaggregate, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 72243000 Programmierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundinstandsetzung von Maschinenbau und Elektrotechnik an der Wehranlage Regensburg Los 1: Maschinenbau und Antriebstechnik
BeschreibungLos 1: Maschinenbau und Antriebstechnik Technische Bearbeitung der Technikausstattung Mobilkranarbeiten für Ab- und Aufbau De-/Montage von 10 Antriebseinheiten und Wehrketten inkl. Hilfsmitteln Bau und Montage von 11 neuen Hydraulik-Kompaktantrieben inkl. Verrohrung und Zubehör Bau und Montage von 10 neuen Hydraulik-Klappenzylinder inkl. Wegmessung, Sensoren, Verkabelung und Verrohrung, ca. 650 m Ø25x3 mm und 550 m Ø25x2,5 mm mit Walform-Verbindungen Bau- und Montage eines Druckdeckels für den Grundablaß inkl. Hydraulikzylinder mit Wegmessung und Anschluss an Bestandschütz Überholung von 10 Getriebe-Antriebseinheiten im Getriebewerk, Anbau von Wellen und Hilfsgetrieben für Handantrieb und Stellungsgebern Herstellen und Einbau von 10 Kettenritzelwellen und 10 Neuketten mit Qualitätszeugnissen Einbau Notendschalter und Wegmessung mit Einbindung in Steuerung Herstellen von Durchführungen für Hydraulik- und Elektroleitungen durch die Zugsegmentlager Optimierung und Ergänzung der Luftsprudelanlage inkl. Kondensatabscheidung Herstellung und Montage einer automatischen Kettenschmiereinrichtung an den Ritzelwellen Korrosionsschutzarbeiten an Maschinen- und Stahlbauteilen Einbau von Gitterrosten und Absturzsicherungen
Interne Kennung2024-811-FMS016 L1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45248000 Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen, 42142200 Teile für Antriebselemente, 42122210 Hydraulikpumpenaggregate
LosLOT-0002
TitelGrundinstandsetzung von Maschinenbau und Elektrotechnik an der Wehranlage Regensburg Los 2: Elektro- und Steuerungstechnik und Programmierung
BeschreibungLos 2: Elektro- und Steuerungstechnik, Programmierung Demontage und Entsorgung von Leistungs- und Steuerungskabeln und elektrotechnischen Einrichtungen in 7 Antriebshäusern und Grundablass Neuinstallation von ca. 750 m NYCWY 4x 70/35 mm² und ca. 100 m mit NYCWY 4x 50/25 mm² Leistungskabel, ca. 2,3 km LWL-Kabel sowie Steuer-, Fernmeldekabel. Neuinstallation der Leistungsversorgung mit Umschaltschrank für mobile Notstromeinspeisung und NSHV Ersatz der Notstromsteuerung mit Generator- und Netzschütz Planung und Erstellung von Provisorien und Ersatzschaltungen während des Umbaus zur Aufrechterhaltung der Betriebsfunktionen Neuinstallation der elektrotechnischen Anlagen mit 5 Stk. Schaltschränke mit 600 mm Breite für Notstrom, Umschaltanlage, allg. SPS-Steuerung, Starterbatterie, USV 14 Stk. Schaltschränke mit 800 mm Breite für NSHV, NSUV, UV Grundablass, Steuerung mit F-CPU und I/O-Baugruppen, FU Ersatz der Potentialausgleichschienen in den Antriebshäusern inkl. Messprotokollen. Ersatz der Antriebshausinstallation inkl. lichttechnischer Berechnung Neuinstallation einer zentralen Bedienebene, Visualisierung und Sicherheits-/Steuerung Programmierung der Wehr- und Sicherheitssteuerung inkl. Visualisierung Koppel-SPS mit F-CPU und I/O Baugruppen mit Störungsweiterleitung an die bestehende Fernwirktechnik Programmierung eines Wehrbetriebsdatenspeichers mit Visualisierung Steuerungs- und Automatisierungstechnik bevorzugt aus dem Hause Siemens Inbetriebnahme der umgebauten Wehrfelder, des Grundablasses und der zentralen Bedienebene Fortschreibung des bestehenden IT-Sicherheitskonzepts nach Vorgehensweise des BSI-Standard 200-2 und 200-3 Lieferung von Ersatzteilen Anlagendokumentation mit Betriebs- und Wartungsanleitung, Prüfprotokolle, Stromlaufpläne in eXs 2022 (MuM) Schulung von Bedien- und Betriebspersonal Dokumentationserstellung
Interne Kennung2024-811-FMS016 L2