164423-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen Technische Ausrüstung LPH 6-9: Bauliche Herrichtung von Labor- und Büroflächen CCB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Technische Ausrüstung LPH 6-9: Bauliche Herrichtung von Labor- und Büroflächen CCB
BeschreibungFür die Fakultät für Chemie und Chemische Biologie soll im Gebäudebestand C1-06-Nord eine Ersatzunterbringung hergerichtet werden. Ziel dieser Baumaßnahme ist die Planung und Herrichtung dieser Ersatzunterbringungen. Die Fachplanung Technische Ausrüstung für die Leistungsphasen 6-9 zu der Baumaßnahme sollen im Zuge dieses Vergabeverfahrens vergeben werden.
Interne Kennung2025-209
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Maßnahme sollen die Flächen im Bauteil C1-06-Nord für die Fakultät für Chemie und chemische Biologie mit Laboren und Büroräumen ausgestattet werden. In einer Vorabmaßnahme wurden die vorhandenen Schadstoffe im Decken- und Anschlussbereich der Fassade entfernt. Die vorhandenen Wände, Abhangdecke einschl. Beleuchtung sowie sämtliche la-bortechnischen Einbauten wurden in dem Zuge komplett demontiert und entsorgt. Die Zufahrt zu dem Bauteil C1-Nord erfolgt von der Otto-Hahn-Str. aus über die Einfahrt 31. Folgende technische Eigenschaften sind bei der Baumaßnahme nach Vorgaben der zukünftigen Nut-zer zu berücksichtigen: Gesamtfläche: ca. 465 m2 NUF 1-6 Laborfläche: ca. 260 m2 NUF 1-6 Bürofläche: ca. 205 m2 NUF 1-6 Technische Details, Konkretisierungen und Kennwerte der Technischen Gebäudeausrüstung zur Um-setzung der Baumaßnahme, sind der Anlage 1b zu entnehmen. Anlage 1b gibt den zurzeit der Veröf-fentlichung abschließenden Stand der Entwurfsplanung wieder. Die Aufgabenstellung umfasst die Ausschreibung und das Mitwirken bei der Vergabe sowie die Über-wachung der Bauausführung der Technischen Gebäudeausrüstung gemäß der vorliegenden Ausfüh-rungsplanung, unter Berücksichtigung der aktuell geltenden Vorgaben und Richtlinien. Der Bauherr wird die erforderliche Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie die Sachverstän-digenleistungen zum Brandschutz sowie die Vorabmaßnahme der Schadstoffsanierung gesondert vergeben. Für die Planung der Baumaßnahme sollen im Zuge dieses Vergabeverfahrens die Fachplanung Tech-nische Ausrüstung einschl. Laborplanung für die Leistungsphasen 6 bis 9 nach HOAI vergeben werden. Die Beschreibung der Grundleistungen, Besonderen Leistungen und Beratungsleistungen sind im Generalplanervertrag und in den einzelnen Leistungsbeschreibungen entsprechend beschrieben und geregelt. Im gesamten Planungs- und Umsetzungsprozess sind die Planungs- und Ausführungs-hinweise der TU Dortmund (Stand Januar 2025) sowie die CAD-Standards des BLB NRW zu berücksichtigen. Diese liegen der Ausschreibung als Anlage bei. Die bauliche Umsetzung der Maßnahme soll nach gewerkeweiser Ausschreibung erfolgen.