164425-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Druckminderventile, Regelventile, Rückschlagventile oder Sicherheitsventile
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Armaturen Verdichter NOS (Los 1+3)
Referenznummer der Bekanntmachung: 202107_015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42131140 Druckminderventile, Regelventile, Rückschlagventile oder Sicherheitsventile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die terranets bw ist ein unabhängiger Transportnetzbetreiber für Gas. Seit 1961 betreibt das Unternehmen ein Gastransportsystem in Baden-Württemberg. Mit ihrem rund 2.700 km langen Leitungsnetz stellt die terranets bw den diskriminierungsfreien Transport von Gas von Niedersachsen bis an den Bodensee sicher. Ihr Transportnetz baut terranets bw seit 60 Jahren kontinuierlich aus und sorgt so für Versorgungssicherheit auf höchstem Niveau. Viele Städte und Gemeinden in Baden-Württemberg und Hessen sowie Teile Bayerns und der Schweiz, Vorarlberg und das Fürstentum Liechtenstein sind heute an das Leitungsnetz der terranets bw angebunden.
Um dieser Aufgabe gerecht zu werden, betreibt die tnbw unter anderem an zwei verschiedenen Standorten in Baden-Württemberg insgesamt sieben Verdichtereinheiten.
Im Jahre 2016 hat die terranets bw die Nordschwarzwaldleitung (NOS) in Betrieb genommen, die Erdgas von Au am Rhein nach Leonberg führt. Auf Grund der Langfristprognosen des zu erwartenden Gasbedarfs im süddeutschen Raum plant die terranets bw den Neubau einer Verdichterstation nordöstlich von Ettlingen, um den zukünftigen Anforderungen des Erdgastransportes gerecht zu werden.
Die zu errichtende Verdichterstation soll die Kapazität der NOS erhöhen, indem das zu transportierende Erdgas auf einen höheren Druck verdichtet und die bestehende Leitungskapazität optimal ausgenutzt wird. Für die zu errichtende Verdichterstation ist ein Grundstück im Süden des Landkreises Karlsruhe, Gemeinde Rheinstetten vorgesehen.
In diesem Zusammenhang schreibt die terranets bw GmbH die Lieferung von Armaturen (Stell- und Regelventile) in einem europaweiten Vergabeverfahren aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regelventile
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42131142 Regelventile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von Regelventile.
Das Los "Lieferung von Regelventilen" enthält Armaturen mit Funktionen eines Reglers für erdgasführende Leitungen mit bis zu 85 bar Betriebsdruck.
Das Los enthält wenige, eigengeregelte Druckregelventile DN50, eine Regelarmatur in der Nennweite DN300 mit elektropneumatischen Antrieb, als auch eine Regelarmatur in der Größe DN600 mit einem elektromotorischen Antrieb.
Das Medium ist Erdgas nach DVGW G260. Zusätzlich müssen die Ventile für den Transport von bis zu 10% molekularen Wasserstoff in Erdgas geeignet sein.
Die Ventile müssen für den Einsatz in einer Verdichteranlage innerhalb des Gashochdrucknetzes geeignet sein.