164434-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Lieferung von Funkstreifenwagen neutral und KFZ neutral mit rein elektrischem Antrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: 004-RV-KFZ/2020-03.331
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dem LZN oblag die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde konnte das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit umfasste der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von neutralen Funkstreifenwagen (FUSTW-N) (Los 1) und von neutralen Kraftfahrzeugen (KFZ) (Los 2) mit rein elektrischem Antrieb (BEV) an die Zentrale Polizeidirektion Niedersachsen (ZPD) mit einem Unternehmen (§ 21 VgV). Weitere Einzelheiten zur Technik waren den Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) FUSTW-N - Los 1 (inkl. Leistungsbeschreibung Informations- und Kommunikationstechnik (Iuk)), KFZ - Los 2, inkl. Angebotsvordrucken zu entnehmen.
Die Artikel werden in den Web-Shop des LZN eingestellt und als Online-Bestellungen abgerufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Neutrale Funkstreifenwagen (FUSTW-N)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dem LZN oblag die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbe-hörde konnte das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit umfasste der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von neutralen Funkstreifenwagen (FUSTW-N) mit rein elektrischem Antrieb (BEV) an die Zentrale Polizeidirektion Niedersachsen (ZPD) mit einem Unternehmen (§ 21 VgV). Weitere Einzelheiten zur Technik waren den Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) FUSTW-N - Los 1 (inkl. Leistungsbeschreibung Informations- und Kommunikationstechnik (Iuk)), inkl. Angebotsvordrucken zu entnehmen.
Neutrale Kraftfahrzeugen (KFZ)
Los-Nr.: 2
In dieser Zuständigkeit umfasste der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von neutralen Kraftfahrzeugen (KFZ) mit rein elektrischem Antrieb (BEV) an die Zentrale Polizeidirektion Niedersachsen (ZPD) mit einem Unternehmen (§ 21 VgV). Weitere Einzelheiten zur Technik waren der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) Los 2 (inkl. Leistungsbeschreibung Informations- und Kommunikationstechnik (Iuk)), inkl. Angebotsvordrucken zu entnehmen.
Die Artikel sollten in den Web-Shop des LZN eingestellt und als Online-Bestellungen abgerufen werden.