164449-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Kurpfalzschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Kurpfalzschule
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim beabsichtigt die Kurpfalzschule zu sanieren (Brandschutzsanierung). Anlass sind Forderungen der Bauaufsichtsbehörde (zweiter baulicher Rettungsweg, sicherstellen von Brandabschnitten usw.) auf dem Gebiet des Brandschutzes. Mit erledigt sollen bei der Maßnahme Anforderungen der Hygiene, was u.a. die Frischwasser- und Abwasserleitungen sowie Sanitärobjekte und die WC- und Sanitärbereiche betrifft. Außerdem soll der Unfallschutz verbessert werden, wie das Austauschen von Heizkörpern und so weiter.
Interne KennungVergabenummer PL-002/2025-KB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektenleistungen des Leistungsbildes Objektplanung: Gebäude- und Innenräume nach HOAI 2021 (Teil 3. Objektplanung, Abschnitt 1)
BeschreibungDie VG Dannstadt-Schauernheim beabsichtigt die Kurpfalzschule zu sanieren. Anlass sind Forderungen der Bauaufsichtsbehörde auf dem Gebiet des Brandschutzes. Mit erledigt sollen bei der Maßnahme Anforderungen der Hygiene, was u.a. die Frischwasser- und Abwasserleitungen sowie Sanitärobjekte und die WC- und Sanitärbereiche betrifft. Außerdem soll der Unfallschutz verbessert werden, wie das Austauschen von Heizkörpern etc. Die Sanierung betrifft die Häuser A1 und A2 sowie den Bereich der Schulturnhalle mit Nebengebäuden. Die Häuser A1 und A2 haben je ein Erdgeschoss und ein Obergeschoss. Das Haus 1 ist teilweise unterkellert. Schulturnhalle, Sanitärräume und Nebengebäude haben lediglich ein Erdgeschoss. Für das Vorhaben liebt bereits eine Baugenehmigung vor. Der Brutto-Rauminhalt, der durch die Maßnahme betroffenen Räumen, nach DIN 277 beträgt lt. Bauantrag 16.041 cbm. Die Gebäude haben zusammen eine Netto-Nutzfläche von 2.895,32 qm. Die Gebäude, außer der Schulsporthalle, wurden bereits energetisch saniert, es wurden neue Fenster und Außentüren eingebaut. Die Bedachung ist nicht Teil der Maßnahme. Das Gebäude ist mit einer neuen Heizungsanlage ausgestattet worden. Die Fensterbänke wurden nur teilweise erneuert, was im Zuge der Brandschutzsanierung vollständig mit abzuarbeiten ist. Die Gipserarbeiten im Innern der Räume bei den neuen Fenstern, Fensterbänken und Außentüren wurden nicht fertiggestellt, um den Schulbetrieb nicht weiter zu stören. Die Gipserarbeiten sind abzuschließen. Die energetische Sanierung der Schulsporthalle ist nicht Teil des Auftrags. Im Zuge der Arbeiten sind außerdem die abgehängten Decken zu erneuert und eine Beleuchtung mit LED vorgesehen. Der Leitungsumfang in diesem Verfahren/Vertrag beschränkt sich auf die Objektplanung der Leistungsphasen 5 bis 9 der HOAI. Die Maßnahme wird im laufenden Betrieb der Schule durchgeführt.
Interne KennungPL-002/2025-KB
Optionen
Beschreibung der OptionenSanierung der Schulsporthalle der Kurpfalzschule: Im Rahmen des Vergabeverfahrens zur Sanierung der Schulsporthalle der Kurpfalzschule ist zu berücksichtigen, dass eine Sanierung der Schulsporthalle erforderlich werden kann. Eine diesbezügliche Beschlussfassung durch den Auftraggeber liegt derzeit noch nicht vor. Um etwaige Verzögerungen im weiteren Projektverlauf zu vermeiden, sind die optionalen Leistungen im Zuge der Ausarbeitung des Angebotes bereits mit einzubeziehen. Der Auftraggeber behält sich ausdrücklich das Recht vor, diese Leistungen zu einem späteren Zeitpunkt gesondert in Auftrag zu geben. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung dieser optionalen Leistungen besteht jedoch nicht. Die Honorarberechnung der optionalen Leistung erfolgt auf Grundlage der zwischen den Parteien hier zu treffenden Honorarvereinbarung unter Berücksichtigung der HOAI 2021. Das Basishonorar für die Grundleistungen der erforderlichen Leistungsphasen wird vom Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt - falls erforderlich - festgelegt. Maßgeblich sind die im Rahmen dieser Ausschreibung angebotenen Prozentsätze für alle Grundleistungen der erforderlichen Leistungsphasen. Gleiches gilt für den anzuwendenden Umbauzuschlag sowie für ggfs. vereinbarte Nebenkosten (in Prozent) und die Berücksichtigung der mitzuverarbeitenden Bausubstanz. Diese Angaben stellen keine vereinbarungsgrundlage dar und gelten auch für die optionalen Leistungen. Es ist zurzeit davon auszugehen, dass die optionalen Leistungen, sofern sie zu einem späteren Zeitpunkt vom Auftraggeber beauftragt werden, den Wert des ursprünglichen Auftrags um nicht mehr als 50 Prozent erhöhen werden.