164489-2021 - ErgebnisDeutschland-Zwickau: Bearbeitungszentrum
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ultraschall-Bearbeitungsmaschine
Referenznummer der Bekanntmachung: ÖA-EU 01/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42612000 Bearbeitungszentrum
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer Ultraschall-Bearbeitungsmaschine für Lehr- und Forschungszwecke.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. 5-Achs-Werkzeugmaschine für die Ultraschall-Bearbeitung von bspw. Advanced Materials und HSC-Fräsen auf einer Maschine:
1.1 5 Achsen interpolierend,
1.2 Verfahrwege in X-, Y-, Z-Richtung max. 250 x 250 x 300 mm,
1.3 Linearantriebe in X, Y, Z-Achse,
1.4 Schwenkachse (A-Achse) min. -10o bis min.120o, min 40 min-1,
1.5 Rotationsachse (C-Achse) 0 - 360o endlos, min. 100 min-1,
1.6 Werkzeugmagazin mit min. 20 Plätzen und max. 25 Plätzen,
1.7 Erforderlicher Spindeldrehzahlbereich (Bearbeitungsspindel) 20 – 42 000 min-1,
1.8 Werkzeugaufnahme (Bearbeitungsspindel) HSK-E 32,
1.9 Ultraschall-Übertragung: via Induktion,
1.10 3 Stk. Ultraschall-Aktoren zur Aufnahme ER-11 inkl. Zubehör mit HSK-E 32,
1.11 3 Stk. Ultraschall-Aktoren zur Aufnahme 14 H6 inkl. Zubehör mit HSK-E 32,
1.12 Kühlmittelspülpistole zur Spänespülung im Arbeitsraum bei geöffneter Kabinentür
1.13 Innenkühlmittelzufuhr (IKZ) mind. bis 40 bar inklusive Kühlmittelaufbereitungsanlage mit 200 l Edelstahltank und Feinstfilter mit 5 μm,
1.14 Außenkühlmittelzufuhr mit umschaltbarer Blasluft-Kühlung,
1.15 3-D Bahnsteuerung inkl. Prozessüberwachung und US- Nachregelung (Automatische Erkennung der Resonanzfrequenz während der Bearbeitung; Automatische Nachführung von Ultraschallfrequenz und Amplitude im Bearbeitungsprozess; Visualisierung der ULTRASONIC Parameter),
1.17 Öl- und Emulsionsnebelabscheider,
1.18 Schnellspannsystem (z. B. EROWA IST 100 oder vergleichbar),
1.19 Steuerung SIEMENS 840D sl mit Sinumerik Operate und Multi-Touch-Bildschirm (größer 20“) und inklusive unterschiedlichen vorinstallierten Applikationen, wie z. B. Amplitudenüberwachung,
1.20 Messtaster Infrarot inklusive Maschinen-Achsen-Messeinrichtung (zur Überprüfung und Korrektur der Genauigkeit der Maschinenkinematik),
1.21 Laserwerkzeugvermessung,
1.22 Amplitudenmessung zur Bestimmung der Schwingungsamplitude (in Maschine und Steuerung integriert),
1.23 Elektronisches Handrad für Einrichtebetrieb bei geöffneter Kabinentür,
1.24 Anpassung der ULTRASONIC Parameter im CNC-Programm,
1.25 Automatische Vorschubanpassung im Bearbeitungsprozess,
1.26 Kinematisches 3D CAD-Modell im STEP-Format,
1.27 Maschinendokumentation einfach in Deutsch u. Englisch,
1.28 Gewährleistung von mindestens 18 Monaten zur Maschine.