16450-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Einführung Clinical Decision Support Systems für die Früherkennung klinischer Krankheitsbilder
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einführung Clinical Decision Support Systems für die Früherkennung klinischer Krankheitsbilder
Beschreibung: Asklepios beschafft im Rahmen der fortschreitenden Digitalisierung des Gesundheitswesens, basierend auf dem Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG), ein Clinical Decision Support Systems (CDSS). Das zertifizierte CDSS soll dazu beitragen, häufig auftretende und mit einer hohen Mortalität verbundene Krankheitsbilder mithilfe von KI-Modellen zu erkennen und in Echtzeit entsprechende Warnungen direkt in die Krankenhausinformationssysteme (KIS) zu übermitteln. Dabei wird für jedes ausgewählte Krankheitsbild ein eigenständiges KI-Modell (nachfolgend auch als „Modell“ bezeichnet) eingesetzt, um eine präzise und zielgerichtete Unterstützung bei der klinischen Entscheidungsfindung zu gewährleisten.
Interne Kennung: 976-23 I
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Aufgrund der engen zeitlichen Bindung der förderrechtlichen Vorgaben muss die Beauftragung (Erteilung des Zuschlags) noch in diesem Jahr, 2024, erfolgen. Wenn dies gewährleistet werden soll, ist eine Einhaltung der standardmäßigen Frist unmöglich (vgl. § 15 Abs. 3 VgV).
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: Hauptleistung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Automatische Verlängerung des Vertrags bzgl. Pflegeleistungen um jeweils 12 Monate.