164503-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Umbau und Erweiterung Medico-Palais Pfosten-Riegel- und Schrägverglasung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Medico-Palais Pfosten-Riegel- und Schrägverglasung
BeschreibungVE 36 - 325 Pfosten-Riegel- und Schrägverglasung
Interne Kennung23-25-43-o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten, 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Erweiterung Medico-Palais Das Medico-Palais im Alten Kurpark der Stadt Bad Soden am Taunus entstand 1912 und war zu dieser Zeit das größte Inhalatorium Europas. Das Gebäude steht als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Nachdem es seit 2019 leer steht, soll es nun als Verwaltungsstandort umgenutzt werden. So wird die Stadt Bad Soden am Taunus einen großen Teil ihrer Stadtverwaltung in das dreigeschossige Medico-Palais umziehen. Pfosten-Riegel und Schrägverglasung Stahlbau -Stahlprofile Pfosten-Riegel Fassade 15t -Stahlprofile Schrägdach 5t -Flachstahl 2t Verglasung - Verglasung Pfosten-Riegel Fassade 55m² - Verglasung Schrägdach 110m² Sonnenschutz -Textiler Sonnenschutz 65m² Elektroarbeiten -RWA-Zentrale inkl. Bauteile
Interne KennungLOT-0000