164510-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Datenübertragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Service- und Wartungsvertrag zur Instandhaltung des Datenübertragungsnetzes BER-NET
Referenznummer der Bekanntmachung: EA-2021-0118
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72318000 Datenübertragung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Service- und Wartungsvertrag
zur Instandhaltung des Datenübertragungsnetzes BER-NET
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss einer vertraglichen Vereinbarung für Instandhaltungsleistungen von IT-Systemen/Soft- und Hardware des Datenübertragungsnetzes auf der Basis Nokia Service Router SR 7750. Hersteller bzw. Errichter der Anlagen ist die Nokia Solutions and Networks GmbH & Co. KG, ehemals Alcatel-Lucent. Im Leistungsumfang werden für alle Bestandteile - Service u. Entstörung im Third-Level-Support mit ihrer Instandsetzung (Wiederherstellung des Sollzustandes), - Telefon-Hotline mit Störungsannahme und Ticketsystem, - Rufbereitschaft 24/7, als Basis enthalten sein. Leistungen des AN können jederzeit auf zentrale Anlagenteile am Campus BER erweitert werden bzw. Leistungen des AN können aufgrund der Reduzierung der Anlagenteile gekürzt werden. Leistung muss mindestens 36 Monate ab Vertragsbeginn sichergestellt werden zuzüglich optionaler Verlängerungen von maximal 17 Monaten. Zur Instandhaltung und Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft des Datenübertragungsnetzwerkes am Standort Flughafen BER müssen durch den AN unterstützende Leistungen erbracht werden. Der mit dem AN abgeschlossene Vertrag beinhaltet folgende Leistungsinhalte der Instandhaltung und Softwarepflege: 1. Telefon-Hotline, Störungsannahme inklusive Ticketsystem 2. 3rd-Level-Support , Service und Entstörung mit Unterstützung bei Fehlereingrenzung und Fehlerbeseitigung bzw. Konfiguration von Workarounds Hardware 3. Ersatz von Komponenten bei Defekt mit Vorabaustausch innerhalb 10 Tage (kann bei speziellen Komponenten abweichen), Austausch der Hardware vor Ort wird durch zertifiziertes Personal des AG vorgenommen 4. Softwareupdate zweimal (2mal) während der Vertragslaufzeit mit Vorort Präsenz