16456-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Rahmenvereinbarung für die Übernahme und Verwertung von Bioabfällen aus der getrennten Erfassung in privaten Haushalten bei Anlagenstillständen und Überhangmengen vom 01.06.2025 bis 31.05.2027 mit 2-maliger Verlängerungsoption
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Übernahme und Verwertung von Bioabfällen aus der getrennten Erfassung in privaten Haushalten bei Anlagenstillständen und Überhangmengen vom 01.06.2025 bis 31.05.2027 mit 2-maliger Verlängerungsoption
BeschreibungDie SRH erfasst im hoheitlichen Auftrag Bioabfälle aus privaten Haushalten (AVV 20 03 01). Die Stadtreinigung Hamburg (nachfolgend auch SRH) verwertet den anfallenden Bioabfall im SRH-eigenen Biogas- und Kompostwerk Bützberg. Gegenstand der Ausschreibung sind die Abfallmengen, die die Annahmekapazität des BKW Bützberg überschreiten. Darüber hinaus werden die überschießenden Abfallmengen erfasst, die aufgrund von Revisionen oder geplante bauliche Maßnahmen nicht durch das BKW Bützberg angenommen werden können. Die Leistung des Auftragnehmers besteht aus dem Transport des Bioabfalls von den Umschlagsstellen der SRH zur Verwertungsanlage des Bieters sowie der Verwiegung und Verwertung des Bioabfalls nach Bedarf und Erfordernissen der SRH. Der AN verpflichtet sich, die durch die SRH angelieferten Abfälle einer ordnungsgemäßen, den geltenden Gesetzen entsprechenden schadlosen Verwertung zuzuführen.
Interne KennungOV-RV 2024-193
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos1
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos2
BeschreibungDie SRH erfasst im hoheitlichen Auftrag Bioabfälle aus privaten Haushalten (AVV 20 03 01). Die Stadtreinigung Hamburg (nachfolgend auch SRH) verwertet den anfallenden Bioabfall im SRH-eigenen Biogas- und Kompostwerk Bützberg (nachfolgend auch BKW Bützberg). Gegenstand der Ausschreibung sind die Abfallmengen, die die Annahmekapazität des BKW Bützberg überschreiten. Darüber hinaus werden die überschießenden Abfallmengen erfasst, die aufgrund von Revisionen oder geplante bauliche Maßnahmen nicht durch das BKW Bützberg angenommen werden können. Die Leistung des Auftragnehmers besteht aus dem Transport des Bioabfalls von den Umschlagsstellen der SRH zur Verwertungsanlage des Bieters sowie der Verwiegung und Verwertung des Bioabfalls nach Bedarf und Erfordernissen der SRH. Der AN verpflichtet sich, die durch die SRH angelieferten Abfälle einer ordnungsgemäßen, den geltenden Gesetzen entsprechenden schadlosen Verwertung zuzuführen.
Interne Kennung2