164572-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Spracherkennungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Diktiersoftware
Referenznummer der Bekanntmachung: 0230/611
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung war die zeitlich befristete Überlassung der Diktiersoftware SpeechExec Enterprise von Philips für den Einsatz an Computerarbeitsplätzen mit Softwarepflege und Support.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung war die Beschaffung von Diktiersoftware zur Miete für den Einsatz an Computerarbeitsplätzen und in Sitzungssälen mit Softwarepflege und Support. Aus technischen und fachlichen Gründen wurde die Leistung produktbezogen ausgeschrieben.
Es war die Diktiersoftware „SpeechExec Enterprise“ des Herstellers Philips in der aktuellen Version zum Abruf als Lizenz für eine Mietzeit von 12 Monaten anzubieten, wobei folgendes Lizenzvolumen vorgesehen ist:
— Mindestabnahmemenge: 6 000 Nutzerlizenzen,
— optionale Menge: 14 000 Nutzerlizenzen.
Zusätzlich sollte der Bieter angeben, ob während der Vertragslaufzeit Schulungen zur Bedienung der Diktiersoftware angeboten werden (ohne Abnahmeverpflichtung). Diese sind in den Räumlichkeiten der Bezugsberechtigten oder bei Bedarf online durchzuführen.