164581-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Konzeption und Durchführung des partizipativen Beteiligungsformats "Erzählsalons" zur Aktivierung und Vernetzung der Zivilgesellschaft im Rheinischen Revier.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption und Durchführung des partizipativen Beteiligungsformats "Erzählsalons" zur Aktivierung und Vernetzung der Zivilgesellschaft im Rheinischen Revier.
BeschreibungDer Strukturwandel im Rheinischen Revier führt zu tiefgreifenden gesellschaftlichen Veränderungen, die weit über wirtschaftliche und infrastrukturelle Aspekte hinausgehen. Insbesondere persönliche Erfahrungen, lokale Perspektiven und das Wissen der Zivilgesellschaft spielen eine zentrale Rolle für das Gelingen dieses Wandels, sind jedoch bislang nur punktuell sichtbar. Vor diesem Hintergrund besteht der Anlass, ein strukturiertes, partizipatives Format zu etablieren, das diesen Erfahrungen Raum gibt und sie systematisch erfasst. Auf Grundlage der Regionalstrategie der EwiG ist Partizipation eines der zentralen Handlungsfelder, indem die Beteiligung der und der Dialog mit den Menschen gefördert wird und als wichtiger Faktor zur Erreichung der Projektziele festgeschrieben wurde. Der Auftraggeber beabsichtigt deshalb die Vergabe eines Auftrags zur Konzeption und Durchführung des partizipativen Beteiligungsformates "Erzählsalons", das Menschen aus der Region und aus unterschiedlichen sozialen Milieus, Generationen und kulturellen Hintergründen zusammenführt.
Interne Kennung04/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dem Format handelt es sich um ein vierjähriges Fördermittelprojekt mit einem Durchführungszeitraum vom 01.09.2025 bis zum 31.08.2029. Finanziert wird das Projekt über das Förderprogramm des Bundes "STARK - Stärkung der Transformationsdynamik und Aufbruch in den Revieren und an den Kohlekraftwerkstandorten" und kofinanziert durch das Land NRW. Ziel des Projekts ist die Umsetzung des zuvor beschriebenen Beteiligungsformats im indeland und seiner Umgebung. Das Format ermöglicht die strukturierte Erfassung und Sichtbarmachung persönlicher sowie ortsbezogener Erfahrungen im Kontext des Strukturwandels im Rheinischen Revier. Es soll zur Aktivierung der Zivilgesellschaft, zur Vernetzung relevanter regionaler Akteure und zur Stärkung des gesellschaftlichen Dialogs beitragen, indem Erzählen und Zuhören als zentrale Werkzeuge zum Mitgestalten der Transformation etabliert werden. Im Rahmen des Projekts sind insgesamt bis zu 34 Erzählsalons in insgesamt acht Kommunen des Rheinischen Reviers durchzuführen. Hierzu zählen die sieben Gesellschafter-Kommunen der indeland GmbH, die teilweise im Tagebaumfeld Hambach liegen sowie eine weitere Kommune im Umfeld des Tagebaus Garzweiler. In jeder Kommune sind mindestens drei, maximal vier Erzählsalons umzusetzen. Darüber hinaus sind zwei regionale Erzählsalons als kommunenübergreifende Austauschformate zur Vernetzung und zum Erfahrungsaustausch zwischen den beteiligten Kommunen zu konzipieren und durchzuführen. Die Erzählsalons sind als moderierte Beteiligungsformate anzulegen. Die inhaltliche Ausrichtung erfolgt entlang der Themenfelder Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft des Rheinischen Reviers. Die Erzählungen sind audiovisuell aufzuzeichnen und zu transkribieren. Ergänzend ist als Bestandteil der ausgeschriebenen Leistung ein Weiterbildungsangebot zu konzipieren und umzusetzen, das Teilnehmende befähigt, Erzählsalons eigenständig zu initiieren und durchzuführen. Die im Projekt entstehenden Materialien dienen der öffentlichen Aufbereitung und Weiterverwendung durch den Auftraggeber, insbesondere als Zuarbeit für eine Buchpublikation, kommunale Broschüren sowie für die inhaltliche Vorbereitung einer Wanderausstellung in einem nachgelagerten Projektschritt. Der Auftragnehmer wirkt an einer projektbegleitenden Qualitätssicherung und Evaluation mit, einschließlich der Bereitstellung projektbezogener Daten, fachlicher Reflexion der Formate sowie der Realisierung einer Auftaktveranstaltung sowie einer Abschlussveranstaltung mit Tagung. Das Projekt beginnt unmittelbar nach Auftragserteilung und läuft bis zum 31.08.2029. Weitere Informationen finden Sie in den Vergabeunterlagen.