164624-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Klinikum Esslingen - Neubau Haus 2, IT- & TK-Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Esslingen - Neubau Haus 2, IT- & TK-Planung
BeschreibungKlinikum Esslingen - Neubau Haus 2, IT- & TK-Planung
Interne KennungDRESO_S-2025-0051
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Klinikum Esslingen hat zur Behebung von Flächen- und Funktionsdefiziten ein langfristiges Zielkonzept aufgestellt. Es sieht vor, Haus 2 durch einen Neubau zu ersetzen (1. Bauabschnitt), der anschließend in einem 2. Bauabschnitt durch zwei weitere Gebäudeflügel ergänzt wird, die anstelle von Haus 7 und Haus 8 errichtet werden. Die in den bestehenden Bauten bisher untergebrachten Bereiche des Klinikums werden in zeitgemäßen Neubauten mit verbesserter Struktur wieder aufgebaut. Die Defizite im Bereich Notaufnahme, OP und Geburtshilfe werden damit behoben und der chirurgische Bereich des Klinikums mit einem vergrößerten und gut ausgerüsteten Raumangebot versehen. Zusätzlich ist der Neubau der Zentralen Betriebstechnik vorgesehen. Das Klinikum hat das Ziel, die Klimaneutralität bis 2035 zu erreichen. Aktuell wird die Entwurfsplanung (LPH3) für den Neubau Haus 2 erstellt. Ab der Ausfürhungsplanung (LPH5) wird für das Projekt eine IT- & TK-Planung mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht.
Interne KennungLOT-0000