164680-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Justizvollzugsanstalt Billwerder - Haupthaus mit Kammer, Sanierung begrüntes Flachdach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJustizvollzugsanstalt Billwerder - Haupthaus mit Kammer, Sanierung begrüntes Flachdach
BeschreibungDie Justizvollzugsanstalt Billwerder ist eine Anstalt des geschlossenen Vollzugs und befindet sich im Osten Hamburgs im Stadtteil Billwerder (Bezirk Bergedorf). Dort ist der geschlossene Justizvollzug für Männer und Frauen mit Gesamt ca. 734 Haftplätzen untergebracht. Das angren-zende Gelände ist von landwirtschaftlich genutzter Fläche geprägt. Für das Grundstück gilt der Bebauungsplan Billwerder 26 mit der Ausweisung Fläche für den Gemeinbedarf mit der Zweckbestimmung „Justizvollzugsanstalt“. Alle Gebäude der JVA Billwerder sind gemäß dem Bebauungsplan Billwerder 26 als Flachdachbauten mit extensiver Begrünung errichtet worden. Das bestehende Haupthaus wurde im Jahr 2002 als Verwaltungstrakt in Betrieb genommen und im Zuge eines Umbaus im Jahre 2005 um Arreststationen, ein Besucherzentrum, einen medizinischen Bereich sowie um die Kammer erweitert. Die Gesamtdachfläche beträgt ca. 5.750 m². Das Gebäudeensemble wurde in massiver Bauweise erstellt, die tragenden Bauteile bestehen aus Stahlbeton oder Mauerwerk. Im medizinischen Bereich ist das Gebäude 1-geschossig, im Bereich der Verwaltung, der Arreststation und der Kammer ist es 2-geschossig. Den oberen Abschluss bilden Flachdächer, die als Warmdächer ausgebildet und extensiv begrünt sind. Im Rahmen einer erfolgten detaillierten Bestandsaufnahme wurde festgestellt, dass die Dachdichtungen in einigen Bereichen Undichtigkeiten aufweisen. Seitens des AG ist geplant, die Dachflächen des Haupthauses vollumfänglich zu sanieren, sie energetisch wirksam zu dämmen und diese im Zuge der Sanierungsmaßnahme mit einer durch extensive Begrünung beschwerten Photovoltaikanlage zu versehen. Die Beratung, die Planung, die Errichtung sowie der spätere Betrieb der Photovoltaikmodule inkl. Netzinfrastruktur erfolgt hierbei durch ein Tochterunternehmen der Hamburger Energiewerke GmbH, die HEnW KommunalEnergie GmbH in einem entsprechenden Stromliefermodell. Die Installation der Unterkonstruktion erfolgt jedoch im Zuge der Gründachmontage auf Kosten und in Zuständigkeit des AG. In diesem Zusammenhang ist die Planung der Bauabwicklung für die Auftraggeberin von besonderem Interesse und in allen Projektphasen zu berücksichtigen bzw. fortzuschreiben. Darüber hinaus sind bei der Planung sowie der Bauausführung die bestehenden, sehr hohen Sicherheitsanforderungen in der Justizvollzugsanstalt zu berücksichtigen.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_JVA Billwerder_Dachsanierung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001