164703-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Schloss-Schule Durlach, Erweiterung und Modernisierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchloss-Schule Durlach, Erweiterung und Modernisierung
BeschreibungKomplettabbruch Pavillons B & C mit Rückbau und Entsorgung Haustechnik Elektro, Heizung, Lüftung und Sanitär: - Wänden (Stb-Wände ca. 625 m³ & MW-Wände ca. 220 m³) - Decken (Stb-Rippendecken ca. 515 m³) und - HWL Decken ca. 1450 m² - Demontagen von Plattenheizkörpern ca. 80 Stck. - Demontage Leitungsnetz ca. 5500 lfdm Rückbau Außenanlagen: - Betonpflaster ca. 400 m² Rückbau und Entsorgung schadstoffbelasteter Bauteile in den Pavillons B & C: - Wänden (Sperrschicht an Kelleraußenwänden ca. 580 m²) - Decken (Abhangdecken ca. 230 m²) und - Fußbodenaufbau (ca. 680 m² in Klassenzimmer) Erdarbeiten - Aushub ca. 2250 m³ Gerüstarbeiten: - Stahlgerüst für ca. 1800 m² Rückbau des Holzstegs - 85 lfdm. einschließlich der Holzstegtüren und der Holzstegrampe
Interne Kennung88/171/24 OEU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbruch- und Rückbauarbeiten