164768-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sprinkleranlagen – Sprinkleranlage inkl. Sprühflut
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSprinkleranlage inkl. Sprühflut
BeschreibungInstallation einer automatischen Feuerlöschanlage (Sprinkleranlage) mit vollständiger Wasserversorgung im Bereich Neubau als baurechtlich geforderte Kompensationsmaßnahme für die Errichtung in Holzbauweise. Die Sprinkleranlage wird vollflächig im Untergeschoss, Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss des Neubauteils installiert. Der Deckenhohlraum ist durch das Brandschutzkonzept vom Schutzumfang ausgenommen. Ferner wird im Bereich „Schwalbennest“ eine Sprühflutanlage zur Verhinderung eines Brandüberschlages ausgeführt. Übersicht Einzelleistungen mit Mengen:Installation von ca. 2.300 m Stahlrohrleitung ca. 320 Stück Edelstahl Ringwellenschlauch (2m) ca. 570 Stück Sprinklerköpfe ca. 84 Stück Luftdichtungsmanschetten 1 Stück Sprinkler-Dieselpumpe mit systemgebundenen Zubehör Zentralentechnik mit Druckhaltung und Alarmventilen (1xSprinkler / 2xSprühflut) Anlagenüberwachung Planleistungen / Ingenieurleistungen Ausführungsplanung und Teilnahme an Planungssitzungen
Vorherige Bekanntmachung254193-2024
Interne Kennung1.2200.9451.30
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343230 Installation von Sprinkleranlagen
5. Los
LosLOT-0001