164769-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – Kooperationspartner für die Ganztagsbetreuung an Grundschulen in Seelze - Astrid-Lindgren-Schule und Grundschule Seelze-Süd
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKooperationspartner für die Ganztagsbetreuung an Grundschulen in Seelze - Astrid-Lindgren-Schule und Grundschule Seelze-Süd
BeschreibungKooperationspartner für die Ganztagsbetreuung mit Frühbetreuung an der Astrid-Lindgren-Schule und Grundschule Seelze-Süd
Interne Kennung11.2/01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80490000 Betrieb einer Bildungseinrichtung, 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAstrid-Lindgren-Schule
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung der Ganztagsbetreuung mit Frühbetreuung an der Astrid-Lindgren-Schule und an der Grundschule Seelze-Süd im Schuljahr 2026/27. Die Vergabe erfolgt losweise, aufgeteilt nach den beiden Schulstandorten. Aufgrund der Zuständigkeitsverteilung zwischen Land und Kommune werden nach Zuschlagserteilung zwei bilaterale Verträge (mit der Stadt Seelze und mit dem Land Niedersachsen) geschlossen. Die Verträge werden für ein Jahr geschlossen (01.08.2026 bis 30.07.2027), ohne Verlängerungsoption. Alle weiteren Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGrundschule Seelze-Süd
Interne Kennung2