164772-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A480, VKE C41R, Um- und Ausbau der PWC Anlage Silbersee - BOL/BÜ (Bauoberleitung/Bauüberwachung) & SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA480, VKE C41R, Um- und Ausbau der PWC Anlage Silbersee - BOL/BÜ (Bauoberleitung/Bauüberwachung) & SiGeKo
BeschreibungA480, VKE C41R, Um- und Ausbau der PWC Anlage Silbersee - BOL/BÜ (Bauoberleitung/Bauüberwachung) & SiGeKo
Interne KennungAC4130R105-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist muss aus Gründen der Dringlichkeit verkürzt werden. Im Rahmen des ursprünglich durchgeführten offenen Verfahrens sind innerhalb der regulären Angebotsfrist keine Angebote eingegangen, sodass das Verfahren erfolglos geblieben ist. Um die Beschaffung dennoch zeitnah sicherzustellen und weitere Verzögerungen im Projektablauf zu vermeiden, ist eine Verkürzung der Angebotsfrist im erneuten offenen Verfahren erforderlich. Gleichzeitig bleibt durch die Veröffentlichung im offenen Verfahren der Wettbewerb weiterhin gewährleistet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland - Bundesfernstraßenverwaltung - vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese wiederum vertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH beabsichtigt im Rahmen des Sonderprogramms zur Kapazitätserhöhung der Lkw-Stellplätze an Bundesautobahnen den Um- und Ausbau der PWC Anlage Silbersee an der A480 in nördlicher Fahrtrichtung. Die Erweiterung der Anlage ist zwingend für die Reduzierung des bestehenden Fehlbestandes an LKW-Stellflächen an der BAB A 480 und zur Verbesserung der Verkehrssicherheit in der PWC-Anlage notwendig. Die PWC-Anlage Silbersee liegt an der A480 in nördlicher Fahrtrichtung zwischen der AS Wettenberg und dem Gießener Nordkreuz am Silbersee. Die Anlage soll zwischen den Betr. Kilometrierungen 84,8 und 85,2 um- bzw. ausgebaut werden. Der Ausbaubereich erstreckt sich von Baukilometrierung 0+000,000 bis 0+384,970. Derzeit umfasst die PWC Anlage Silbersee 27 LKW- und 51 PKW-Parkplätze. Nach der Umbaumaßnahme sollen 88 LKW-Stellplätze (davon 4 zur Mitnutzung von Bussen und 11 im GST-Parkstreifen für Großraum- und Schwertransporte), sowie 33 PKW-Stellplätze (davon 3 behindertengerecht und 1 Längsparkstreifen für PKWs mit Anhänger) Platz finden. Der Aus- sowie Einfädelungsstreifen auf die Autobahn wird durch die Baumaßnahme nicht verändert. Der gesamte vorhandene Parkplatzbereich der Rastanlage wird durch neu anzulegende Fahrbahnen, Parkflächen, Gehwege und Rastflächen sowie Grünflächen ersetzt. Fahrgassen werden mit monolithischen Betonborden oder Fahrzeugrückhaltesystemen abgegrenzt werden. Der Bau des neuen WC-Gebäudes soll zeitlich versetz gebaut werden und ist somit nicht Teil der hier zu überwachenden Leistungen. Lediglich der dafür vorgesehen Platz soll vorbereitet und mit den Ver- und Entsorgungsleitungen bedient werden. Auch nachts soll die neue Anlage ihren Besuchern Begehbarkeit und Sicherheit bieten. Dafür soll die neue Parkplatzbeleuchtung sorgen. Eine neue Lärmschutzwand soll die PWC-Anlage von der Autobahn trennen und somit für einen geeigneten Lärmschutz der Rastanlagen-Nutzer sorgen. Die Oberflächenentwässerung soll über einen Geschiebeschacht (L/B/H 5,40m x 1,80 m x >3,25m) und drainiertes Versickerungsbecken (Beckenfläche 760m²) entwässert werden. Für einen Teil der vorhandenen Leitungen ist die Anpassung des Leitungsverlaufs im Zuge des Umbaus erforderlich Die vorhandenen Leitungen sind während der Bauphase gegen Beschädigungen zu schützen. Die Stromversorgung sowie die Trinkwasserversorgung der Anlage muss im Zuge des Umbaus um-/neuverlegt werden. Während der Bauphase muss die PWC-Anlage auf der anderen Seite der Autobahn durch eine provisorische Anbindung weiterhin mit Strom und Wasser versorgt werden. Beauftragt werden gemäß §§ 43 und 47 HOAI die Grundleistungen der Lph.8 und 9 (siehe Teil B) der Objektplanung Verkehrsanlagen und Lph.8 und 9 (siehe Teil C) Ingenieurbauwerke und deren besonderen Leistungen gemäß Teil D. Zusätzlich werden die Bauüberwachung der Vermessungsleistungen gemäß Teil E und Sicherheits- und Gesundheitskoordination gemäß Teil F beauftragt. Es sind mehrere Auftragnehmer zu Koordinieren. Der Geschiebeschacht wird im Hauptlos mitausgeschrieben. Die Lärmschutzwand und der Landschaftsbau werden als separate Fachlose ausgeschrieben. Die Koordination aller Auftragnehmer ist bei der Kalkulation zu berücksichtigen. Im Umfang der Baumaßnahme sind Leitungsumverlegungen vorgesehen. Die Bauoberleitung verfolgt die Koordinierung durch den BAU-AN und trägt sorge dafür, dass Abstimmungen mit den Leitungsträgern funktionieren. Die Ausschreibungen für den Bau werden Anfang 2026 veröffentlicht. Ausführungs- und Ausschreibungsunterlagen müssen zuvor vom AN gesichtet und geprüft werden. Evtl. notwendigen Leitungskoordination müssen im Vorfeld der eigentlichen Bauaktivitäten erfolgen. Derzeit wird die Bauzeit auf ca. 14 Monate geschätzt.
Interne KennungLOT-0000