2. Verfahren
Verfahren
Titel: ARRAS Résidence GOUDEMAND - Mission de Maitrise d'oeuvre sur prestation d'intention pour la réhabilitation des 240 logements - Phase candidature
Beschreibung: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Cette opération concerne la réhabilitation thermique de la résidence Goudemand à Arras. Située à proximité du centre-ville, cette résidence est composée de 240 logements collectifs répartis sur trois bâtiments en R+9, comprenant huit entrées. L'objectif premier de l'opération est d'améliorer la performance thermique en passant d'une étiquette E à C à minima, et ainsi le confort des logements. Les dimensions des bâtiments en font des repères marquants du tissu urbain. La rénovation énergétique offrira l'opportunité de retravailler les façades et leur intégration dans le paysage urbain. Un traitement de qualité permettra de renouveler la perception de ces bâtiments, d'améliorer leur intégration et de minimiser l'effet « barre »/grands ensembles. La proposition architecturale devra être validée par l'Architecte des Bâtiments de France (ABF) et la Ville d'Arras
Interne Kennung: ARRAS RESIDENCE GOUDEMAND - PHASE CANDIDATURE
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1790676
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires