164803-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Kulturanum neu gestimmt - Los 22 Metallbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKulturanum neu gestimmt - Los 22 Metallbauarbeiten
BeschreibungMetallbauarbeiten für ein Schulbauvorhaben mit Schulgebäude und Sporthalle, bestehend aus Umbau mehrgeschossiges Bestandsgebäude mit gesamt ca. 15.000 m3 BRI, neue mehrgeschossige Anbauten Schulgebäude mit gesamt ca. 13.000m3 BRI, Neubau Sporthalle mit ca. 9.000m3 BRI für das Bauvorhaben "Kulturanum neu gestimmt
Interne Kennung26/B/FWN/130400-01 B/87
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTeilobjekt Schulgebäude: 87m Treppengeländer als Vertikalstabgeländer mit Wangenblech und Farbbeschichtung 59m Podestgeländer als Vertikalstabgeländer mit Wangenblech und Farbbeschichtung 307m Handlaufunterkonstruktion aus Flachstahl und Konsolen, als Wand- und Geländerhandlauf, mit Farbbschichtung 307m Holzauflage für Handlauf mit Beschichtung 2 St. eingeschossige Eingangsvorbauten, als feuerverzinkte Stahlkonstruktionen aus je 3 Rahmen aus HEB140+HEA120 mit 6 Koppelträgern IPE 100, mit je 21m2 Plattenfassadenbekleidung aus Schichtstoffpressplatten auf Metall-Unterkonstruktion und 12m2 Flachdachabdichtung auf Sperrholzunterbau, Blechabdeckungen und Dachentwässerung 1 St. dreiläufige Außentreppen-Stahlkonstruktion mit 3 Podesten, als feuerverzinkte Stahlkonstruktion aus je 3 Rahmen aus Stahlhohlprofilen QR100 + RR200/100mm mit 6 Treppenwangen U200, mit 19 Gitterroststufen und 5m2 Gitterrostbelägen 48m2 Geländer und Außenbekleidung für Außentreppe, bestehend aus wellengittergefüllten Rahmenelementen aus L-Profilen mit Unterkonstruktion und 1 Tür als wellengittergefülltes Rahmenelement 5 St. feuerverzinkte Gitterrostabdeckungen 1330x650mm Teilobjekt Sporthalle: 12m Treppengeländer als Hohlprofilgeländer aus QR und RR mit Kopfplatten und Farbbeschichtung 8m Podestgeländer als Hohlprofilgeländer aus QR und RR mit Podestblech und Farbbeschichtung 21m Wandhandlauf aus Quadratrohr QR50x50x4 und Konsolen und Farbbeschichtung 1 St. einläufige Innentreppen-Stahlkonstruktion mit 1 Podest, als Stahlkonstruktion aus 2 Treppenwangen U260 mit Fuß- und Kopfplatten, mit 9 Gitterroststufen und 2m2 Gitterrostbelag, mit beidseitigem Hohlprofilgeländer aus QR und RR, mit Farbbeschichtung 80m2 Plattenfassadenbekleidung aus Schichtstoffpressplatten auf Metall-Unterkonstruktion und mit Mineralwolledämmung und 21m Leibungsbekleidung aus Schichtstoffpressplatten