164814-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – L68 OD Calbe-Saale (16023) Lph 5, 6 + 8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL68 OD Calbe-Saale (16023) Lph 5, 6 + 8
BeschreibungL68 OD Calbe-Saale (16023) Objektplanung Verkehrsanlagen und RW-Kanäle Lph 5, 6 + 8
Interne KennungW-221-2025-F-00002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist vorgesehen, als Gemeinschaftsmaßnahme des Landes Sachsen-Anhalt und der Stadt Calbe (Saale) einen grundhaften Ausbau der L 68 in der Ortsdurchfahrt (OD) Calbe (Saale) einschließlich der angrenzenden Nebenanlagen (z. B. Parkplatz) sowie der dazugehörigen Regenentwässerung vom Kreisverkehr Magdeburger Straße/Salzer Straße bis zum Ortsausgang Calbe (Saale) in Richtung Barby zu planen und auszuführen. Der Grund für den Ausbau der L 68 in der OD Calbe (Saale) ist der vorzufindende gesamtheitlich schlechte Straßenzustand. Die Stadt Calbe (Saale) liegt im Nordosten des Salzlandkreises, rund 40 Kilometer südlich von der Landeshauptstadt Magdeburg entfernt. Sie liegt direkt an der L 65, die von Magdeburg nach Bernburg führt. Am Kreisverkehr Magdeburger Straße/Salzer Straße beginnt die L68, die in Richtung Barby führt. Die Stadt Calbe (Saale) liegt ebenso an der L 63, die von Förderstedt über Calbe nach Dessau verläuft. Durch die innerörtliche Lage der Baumaßnahme sind zahlreiche Anlieger betroffen, deren Belange bei der Planung und Ausführung zu berücksichtigen sind. Es ist vorgesehen die Baumaßnahme in 3 Bauabschnitten durchzuführen.
Interne KennungLOT-0000