164814-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe der MVV Regionalbuslinie 816; Landsberg am Lech-Weil-Geltendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der MVV Regionalbuslinie 816; Landsberg am Lech-Weil-Geltendorf
BeschreibungDer Landkreis Landsberg am Lech als zuständiger Aufgabenträger beabsichtigt, vorbehaltlich der Zustimmung aller zuständigen Gremien, die Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags nach Art. 5 Abs. 1 Satz 2 VO (EG) 1370/2007 i. V. m. § 8a Abs. 2 PBefG, § 103 GWB für den öffentlichen Personennahverkehr mit Kraftomnibussen auf der MVV Regionalbuslinie 816; Landsberg am Lech - Weil - Geltendorf als Gesamtleistung.
Interne KennungAbt.2-V-2026-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Landsberg am Lech als zuständiger Aufgabenträger beabsichtigt, vorbehaltlich der Zustimmung aller zuständigen Gremien, die Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags nach Art. 5 Abs. 1 Satz 2 VO (EG) 1370/2007 i. V. m. § 8a Abs. 2 PBefG, § 103 GWB für den öffentlichen Personennahverkehr mit Kraftomnibussen auf der MVV Regionalbuslinie 816; Landsberg am Lech - Weil - Geltendorf als Gesamtleistung. Laufzeit: Betriebsbeginn 15.09.2026 Laufzeit bis zum Fahrplanwechsel am 10.12.2034. Betriebstage: Schultage nach dem jeweils geltenden Schulferienkalender des Bundeslandes Bayern und zusätzlich an den Wochentagen Montag bis Freitag innerhalb der Ferienzeiten. - Verkehrsleistung von ca. 134.668 Nwkm pro Jahr. - Einsatz von 3 Niederflurbussen mit mindestens 69 Sitz- und Stehplätzen und 1 Niederflurbus mit mindestens 20 Sitz- und Stehplätzen. - Die Bedienung umfasst ca. 35 Haltestellen, täglich von Montag bis Freitag. - Verkehrsumlauf Beginn um ca. 05:45 Uhr bis Verkehrsumlauf Ende um ca. 19:50 Uhr. Die Details können der Anlage „A02_Fahrplan.pdf“ entnommen werden. Der Einsatz von Nachunternehmern ist zulässig, muss aber vom Auftraggeber genehmigt werden. Der Auftragnehmer muss mindestens 70 % der Betriebsleistungen selbst erbringen (vgl. Art. 4 Abs. 7 VO (EG) 1370/2007).
Interne Kennung0001