2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von MS-Kabel und NS-Kabel 2026 und 2027, inkl. Optionen bis 2030
Beschreibung: Die Elektrizitätswerke der Stadt Zürich (folgend ewz) benötigt für den Unterhalt und Ausbau ihrer Verteilnetze Niederspannungskabel (NS-Kabel) und Mittelspannungskabel (MS-Kabel). Die Ausschreibung richtet sich an Anbieter von NS- und MS-Kabel gemäss beiliegender Spezifikation. Der Rahmenvertrag beinhaltet den Grundauftrag von 2026 bis 2027 und die jährlichen Optionen von 2028 bis 2030.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: NS-Kabel
Beschreibung: Die Elektrizitätswerke der Stadt Zürich (folgend ewz) benötigt für den Unterhalt und Ausbau ihrer Verteilnetze Niederspannungskabel (NS-Kabel). Die Ausschreibung richtet sich an Anbieter von NS-Kabel gemäss beiliegender Spezifikation. Der Rahmenvertrag beinhaltet den Grundauftrag von 2026 bis 2027 und die jährlichen Optionen von 2028 bis 2030.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte, 31321210 Niederspannungskabel
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ewz ist berechtigt, den Mengenkontrakt (Rahmenvertrag) einseitig dreimal jeweils für ein Jahr (2028, 2029 und 2030) zu verlängern (Option). 1. Verlängerung 01.01.2028 bis 31.12.2028 2. Verlängerung 01.01.2029 bis 31.12.2029 3. Verlängerung 01.01.2030 bis 31.12.2030 Wird die Option gezogen, teilt ewz dies den Unternehmer*innen zwei (2) Monate vor Beendigung des Rahmenvertrags schriftlich mit. Die Vertragsbestandteile bleiben auch für einen allfälligen Bezug von Optionen bindend.