164861-2022 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Bau von Kliniken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kleiderausgabe
Referenznummer der Bekanntmachung: HG_MMG_4793
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215130 Bau von Kliniken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Neubau der Klinik am Eichert wird mit einer Kleiderausgabe ausgerüstet mit Zugangskontrolle und Wäscheerfassung. Dafür sind Personenschleusen und Wäschescansysteme erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39141300 Geschirr- und Wäscheschränke, 42965110 Lagersystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die neue Klinik am Eichert dient der Maximalversorgung und wird ca. 650 Betten in 350 Patientenzimmern haben. Das Gebäude bietet die Möglichkeit der Aufstockung, so dass die Zahl der Betten noch erhöht werden kann.
Nachfolgend ausgeschrieben werden die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Drehkreuzes, zweier Personenschleusen mit integriertem Wäschescanner, vier Rückgabeschränken im Neubau und einem Rückgabeschrank im Ärztehaus. Die Wäsche wird in 80 Schränken im Raum zwischengelagert. Eine Wäschepool-Software überwacht und koordiniert die Verfügbarkeit der Wäsche für die Mitarbeiter.
Ziel ist die ausreichende Versorgung der Klinik mit hygienisch einwandfreier Dienstkleidung.