See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation et l'extension du musée intercommunal d'histoire et de société à Gonesse
Beschreibung: Le présent avis d'appel à candidatures concerne un concours restreint de maitrise d'oeuvre de niveau esquisse + (ESQ+), pour la réhabilitation et l'extension du musée intercommunal d'histoire et de société à Gonesse. L'ouvrage comprend la réhabilitation de l'hôpital-hospice en musée d'histoire et de société. Il sera situé rue Bernard Février à Gonesse, au sein du centre hospitalier. Le programme prévoit la rénovation et la transformation du bâtiment existant, ainsi que la construction d'une extension, la création d'un parcours muséal, les travaux de VRD et aménagements extérieurs paysagers dans le cadre du périmètre d'intervention. L'ensemble des surfaces intérieures dans oeuvre à rénover, transformer ou créer est de 1 602 m², décomposé sur la base suivante : - Réhabilitation et restructuration de l'existant : 1 253m² - Construction d'une extension de 349 m² - Parcours muséal : 573 m² - Aménagements paysagers : 1 525 m² - Parvis minéralisés : 650 m². Le bâtiment prévoit : Un pôle d'accueil de 316 m² avec hall, commodités, boutique et salon de thé Un parcours muséal sur 490 m² de surface utile Un pôle administratif et logistique de 363 m², avec bureaux, réserves et locaux techniques Un pôle ‘faire ensemble » de 273m², avec espace conférences, médiation et atelier. L'estimation économique prévisionnelle comprend l'ensemble des travaux de construction et d'aménagement au sein du périmètre opérationnel : - Travaux bâtiments : 3 412 000 euro(s) HT - Travaux extérieurs : 332 000 euro(s) HT - Travaux scénographie : 847 000 euro(s) HT - TOTAL TRAVAUX Tout Corps d'état : 4 591 000 euro(s) HT
Interne Kennung: 25035
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1602881