2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauüberwachung KIB, TB 4.2, LST und SiGeKo EÜ Untergraben Str. 2810 km 10,530
Beschreibung: T.016060034 Eisenbahnüberführung (EÜ) Untergraben in Hagen-Dahl Strecke 2810, km 10,53 +0.00 Das Bauwerk liegt an der eingleisigen, nicht elektrifizierten Strecke 2810 Hagen – Dieringhausen. Die Eisenbahnstrecke überquert hier in km 10,53+0.00 das Gewässer Untergraben in Hagen-Dahl. Der Flutgraben Untergraben befindet sich in Privatbesitz (Fremdgrundstück der Fa Nagel), die weiteren betroffenen Flächen (Bahnanlage, Baustraßen- und BE-Flächen) befinden sich auf Bahngelände. Die EÜ Untergraben kann vom Bahnübergang Straße Rehbecke (Strecke 2810, km 10,610) über den Bahnkörper/Gleise erreicht werden. Die Straße Rehbecke zweigt von der Bundesstraße B54 (Prioreier Straße) ab und kreuzt erst die Volme, dann die Bahnstrecke. Die EÜ liegt im bewaldeten Ufergebiet der Volme ohne Anbindung zum Straßennetz. Die Bahntrasse überquert den Flutgraben mit Zufluss zur Volme von Nord-Ost in Süd-West-Richtung mit einem Kreuzungswinkel von etwa 155 gon. Ein zweites, zurückgebautes Gleis hatte ein Kreuzungswinkel von 178 gon. Zwischen den ehemals zwei Gleisen ändert sich der Kreuzungswinkel, sodass sich das Bauwerk in zwei Abschnitte gliedert. Zurzeit ist nur das östliche Gleis im Betrieb, das zweite, zurückgebaute Gleis, der jedoch im Bereich des zurückgebauten Gleises verwildert ist. Aktuell ist nur der Streckenabschnitt von Hp Hagen-Oberhagen bis Üst Hagen-Delstern zweigleisig. Der eingleisige (Betriebsgleis) Bahnabschnitt befindet sich im südwestlichen Bereich (hinter der EÜ) in etwa auf geländergleichem Niveau und liegt nordöstlich des Grabens in einem Einschnitt mit Übergang in den Tunnel Hengstenberg. Das Brückenbauwerk befindet sich im Talgrund der Volme, die sich tief in das Rheinische Schiefergebirge eingeschnitten hat. Der Bahndamm im an das Bauwerk angrenzenden Bereich ist ca. 10,5 m breit. Die EÜ Untergraben liegt im Gleisbogen mit einem Radius von 307 m und verläuft nördlich in den Tunnel Hengstenbergweg. Die Überhöhung im Bauwerksbereich beträgt 125 mm. Das vorhandenen Bauwerk, Baujahr 1912, weist einen Überbau mit Stahlträgern in Beton auf. Die Schwergewichtswiderlager sind aus Bruchsteinmauerwerk ausgeführt und flach gegründet. Die Erneuerung der Eisenbahnüberführung wird notwendig, um langfristig eine wirtschaftliche und sichere Abwicklung der Betriebs- und Verkehrssicherheit gewährleisten zu können. Die vorhandene Eisenbahnüberführung inklusive angrenzender Stützwände soll durch einen Neubau ersetzt werden und für eine Nutzungsdauer von 100 Jahren ausgelegt sein. Für das neue Bauwerk ergibt sich auf Grund der Variantenuntersuchung in der Vorplanung eine andere Konstruktionsart im Vergleich zum Bestand. Das neue Bauwerk ist ein Vollrahmen aus Stahlbeton. Oberbautechnisch ist keine Änderung der Gleislage vorgesehen. Es ist eine eng gefasste Gleissperrung im Rahmen der Arbeiten an der EÜ und der Oberbauarbeiten für die Verkehrsanlage notwendig.
Interne Kennung: 25FEI82750
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
Los: LOT-0001