165009-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Supercomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HPC-System Göttingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211100 Supercomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Implementierung seiner neuen HPC-Strategie plant das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) die Beschaffung eines Hochleistungsrechners – bestehend aus einem Compute-Cluster und einem Speichersystem – für den zukünftigen HPC-Standort Göttingen. Der DLR-Rechner wird im neuen Rechenzentrum der Universität Göttingen installiert und von der Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung Göttingen (GWDG) – dem Betreiber des Hochschulrechenzentrum für die Georg-August-Universität Göttingen und Rechen- und IT-Kompetenzzentrum für die Max-Planck-Gesellschaft – betrieben.
Das HPC-System setzt sich aus folgenden Leistungen zusammen:
a) Compute-Cluster,
b) Hochgeschwindigkeitsnetz,
c) Speichersystem Leistungsumfang:
— Lieferung, Aufbau, Montage und Konfiguration,
— Wartung/Support und Garantie für 5 Jahre,
— Optional Wartung/Support und Garantie für das 6. Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung eines HPC-Systems mit nachfolgendem Leistungsumfang.
Geliefert werden sollen:
c) Speichersystem Zur Lieferleistung sind folgende Leistungen zu erbringen: