165015-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Welver - Anschluss der Ortsteile Berwicke und Stocklarn in Welver, Hausanschlüsse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWelver - Anschluss der Ortsteile Berwicke und Stocklarn in Welver, Hausanschlüsse
BeschreibungIn dieser Anschlussausschreibung (Fortsetzung der Ausschreibung zu Los 1 und 2) werden die Arbeiten zur Umsetzung des Abwasserbeseitigungskonzeptes von Welver vergeben. Das Bauvorhaben befindet sich östlich des Ortskerns von Welver und nordwestlich der Stadt Soest. Das Leistungsverzeichnis zu Los 3 (Berwicke) umfasst die Arbeiten zur Herstellung der Hausanschlussleitungen für den Ortsteil Berwicke. Mit dem Bauvorhaben Los 1 und Los 2 wurden bereits die abwassertechnische Erschließung der Ortsteile Berwicke und Stocklarn in der Gemeinde Welver fertiggestellt. Mit der Ausschreibung "Anschluss Ortsteil Berwicke an die öffentliche Kanalisation, Los 3" ist nun vorgesehen, die einzelnen Hausanschlussleitungen einschließlich der erforderlichen Hauspumpstationen herzustellen. Mit dem Los 4 werden die Arbeiten für die abwassertechnische Erschließung des Ortsteils Stocklarn in der Gemeinde Welver ausgeschrieben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnschluss des Ortsteils Berwicke in der Gemeinde Welver an die öffentliche Kanalisation - Los 3
BeschreibungDas Bauvorhaben befindet sich östlich des Ortskerns von Welver und nordwestlich der Stadt Soest. Das Leistungsverzeichnis umfasst die Arbeiten zur Herstellung der Hausanschlussleitungen für den Ortsteil Berwicke. Mit dem Bauvorhaben Los 1 und Los 2 wurden bereits die abwassertechnische Erschließung der Ortsteile Berwicke und Stocklarn in der Gemeinde Welver fertiggestellt. Mit der Ausschreibung "Anschluss Ortsteil Berwicke an die öffentliche Kanalisation, Los 3" ist nun vorgesehen, die einzelnen Hausanschlussleitungen einschließlich der erforderlichen Hauspumpstationen herzustellen. Im Rahmen der Planung wurde am Rand der Privatgrundstücke ein Anschlusspunkt vorgegeben. Die Lage des Einzelpumpenschachtes auf den Grundstücken ist von den Eigentümern frei wählbar.Die Kosten für die verbindende Druckrohrleitung (GAL u. HAL1) zwischen Hauptleitung und Einzelpumpenschacht sind von den Eigentümern zu tragen. Die Grundstücksanschlussleitungen zwischen der Hauptdruckrohrleitung im öffentlichen Bereich und dem Anschlusspunkt auf den einzelnen Grundstücken wird im Spülbohrverfahren erstellt. In Bereichen mit Kampfmittelverdachtsflächen ist eine i.d.R. offene Bauweise vorgesehen. Die Leitungen für die innerörtlichen Drucksysteme und die Transportdruckleitung wurden vorzugsweise im Straßenraum verlegt. Sämtliche Druckrohrleitungen wurden möglichst im so genannten Horizontal-Spülbohrverfahren ohne offene Baugrube hergestellt. Damit konnte der Eingriff in die Oberfläche der Straßen minimiert werden. Für die Herstellung der Hausanschlussleitungen werden nun im Straßenbereich punktuell offene Baugruben erforderlich. Die Transportdruckleitungen wurden in einer Tiefenlage von ca. 2m unter der Straßenoberfläche verlegt. Durch die Tiefenlage der Leitungen wurde sichergestellt, dass es zu keinem plötzlichen Spülungsausbrüchen an der Straßenoberfläche kommen konnte. Des Weiteren ist durch die Tiefenlage gewährleistet, dass keine Versorgungsleitungen sowie die Regenwasserkanalisation in dem Ortsteil die Druckrohrleitung höhengleich kreuzt. So wurde eine lineare Leitungsverlegung ohne zusätzliche Dücker oder Versprünge sichergestellt. Derzeit wird der Abwasseranfall von den einzelnen Haushalten im Ortsteil Berwicke der Gemeinde Welver mittels Kleinkläranlagen entwässert. Zukünftig soll die Ortschaft mit einem zentralen Abwassernetz ausgestattet und alle Haushalte an das Abwassernetz der Gemeinde Welver angeschlossen sein. Sowohl bei der offenen Kanalverlegung als auch bei der Herstellung der Baugruben wird empfohlen, eine offene Wasserhaltung vorzuhalten, um ggf. anfallendes Tagwasser oder zutretendes Schicht-/Stau- und Kapillarwasser zu fassen und abzuleiten. Im Ortsteil Berwicke erfolgte die Leitungsverlegung aufgrund der vorhandenen Kampfmittelverdachtsflächen größtenteils in einer offenen Bauweise. Die restlichen Bereiche wurden in einer geschlossenen Bauweise, dem sogenannten Horizontal Bohrspülverfahren, hergestellt.
Interne Kennung54 19 414 - Los 3
LosLOT-0002
TitelAnschluss Ortsteil Stocklarn an die öffentliche Kanalisation Los 4 -Hausanschlüsse u. Hauspumpstationen
BeschreibungMit der Ausschreibung "Anschluss Ortsteil Stocklarn an die öffentliche Kanalisation, Los 4" ist nun vorgesehen, die einzelnen Hausanschlussleitungen einschließlich der erforderlichen Hauspumpstationen herzustellen. Im Rahmen der Planung wurde am Rand der Privatgrundstücke ein Anschlusspunkt vorgegeben. Die Lage des Einzelpumpenschachtes auf den Grundstücken ist von den Eigentümern frei wählbar. Die Kosten für die verbindende Druckrohrleitung (GAL u. HAL1) zwischen Hauptleitung und Einzelpumpenschacht sind von den Eigentümern zu tragen. Die Grundstücksanschlussleitungen zwischen der Hauptdruckrohrleitung im öffentlichen Bereich und dem Anschlusspunkt auf den einzelnen Grundstücken wird im Spülbohrverfahren erstellt. In Bereichen mit Kampfmittelverdachtsflächen ist eine i.d.R. offene Bauweise vorgesehen.Die Leitungen für die innerörtlichen Drucksysteme und die Transportdruckleitung wurden vorzugsweise im Straßenraum verlegt. Sämtliche Druckrohrleitungen wurden möglichst im so genannten Horizontal-Spülbohrverfahren ohne offene Baugrube hergestellt. Damit konnte der Eingriff in die Oberfläche der Straßen minimiert werden. Für die Herstellung der Hausanschlussleitungen werden nun im Straßenbereich punktuell offene Baugruben erforderlich. Die Transportdruckleitungen wurden in einer Tiefenlage von ca. 2m unter der Straßenoberfläche verlegt. Durch die Tiefenlage der Leitungen wurde sichergestellt, dass es zu keinem plötzlichen Spülungsausbrüchen an der Straßenoberfläche kommen konnte. Des Weiteren ist durch die Tiefenlage gewährleistet, dass keine Versorgungsleitungen sowie die Regenwasserkanalisation in dem Ortsteil die Druckrohrleitung höhengleich kreuzt. So wurde eine lineare Leitungsverlegung ohne zusätzliche Dücker oder Versprünge sichergestellt. Derzeit wird der Abwasseranfall von den einzelnen Haushalten im Ortsteil Stocklarn der Gemeinde Welver mittels Kleinkläranlagen entwässert. Zukünftig soll die Ortschaft mit einem zentralen Abwassernetz ausgestattet und alle Haushalte an das Abwassernetz der Gemeinde Welver angeschlossen sein.Sowohl bei der offenen Kanalverlegung als auch bei der Herstellung der Baugruben wird empfohlen, eine offene Wasserhaltung vorzuhalten, um ggf. anfallendes Tagwasser oder zutretendes Schicht-/Stau- und Kapillarwasser zu fassen und abzuleiten. Die Leitungsverlegung im Ortsteil Stocklarn erfolgte ausschließlich in einer geschlossenen Bauweise.
Interne Kennung54 19 414 - Los 4