165023-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Ausrüstung für Telefonnetze
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung und Implementierung einer VoIP/UC-Telekommunikationsanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32429000 Ausrüstung für Telefonnetze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf, Einrichtung, Inbetriebnahme und Service eines VoIP/UC-TK-Systems inkl. deren integrierten/angebundenen Mehrwertdienste.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Anbindung von 4 Standorten über Gateway-Technologie und über Provider- (WAN) Anbindungen an zentralen Voice-Cluster sowie eigenen SIP-Trunkanschlüsse,
— Anbindung von ca. 1 500 IP-Telefonen (IP-Endgeräte/Softphone), ca. 200 IP-Teilnehmern an eine Virtual Desktop Infrastructure mit Citrix (XenDesktop) sowie ca. 80 analogen Anschlüssen über 4 Standorte,
— zentrale Callcenter-Lösung mit ca. 200 Agenten und 10 Supervisoren,
— zentrale Unified-Communication-Lösung mit ca. 400 User und der Anwendung von Instant Messaging und Präsenz (IM/Pr), Audio-/ Video-/ Web-Konferenzen (gemeinsame Dokumentensharing und -bearbeitung) und Mobility-Funktionen,
— Anbindung oder Integration einer Kundenapplikation,
— Schulungen,
— Service mit deutschsprachigem Service-Desk.