165039-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 2026-33 Herstellung der Baustellenzufahrt, einer Lagerfläche, einer Fläche für ein Containerdorf und Parkplatzflächen im Zuge des Projektes HKW III - 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-33 Herstellung der Baustellenzufahrt, einer Lagerfläche, einer Fläche für ein Containerdorf und Parkplatzflächen im Zuge des Projektes HKW III - 2030
BeschreibungDie Stadtwerke Duisburg AG betreibt am Standort HKW III in Duisburg-Wanheim mehrere Anlagen zur Strom- und Fernwärmeerzeugung (Abbildung 1: Übersicht Baugelände und weiterer Teilprojekte am Standort HKW III). Auf Grund des Ersatzes der bestehenden Anlage HKWIII/A (vorhandene Gas-turbinenanlage (40 MWel/80 MWth) am Standort und der derzeitigen politischen Förderung von KWK-Anlagen im Zuge der Energiewende, hat die Stadtwerke Duisburg AG (SWDU) sich für die Errichtung einer neuen Erzeugungseinheit auf Basis von Gasmotoren (BHKW) entschieden. Das Projekt umfasst mehrere Teilprojekte, teils als Ersatz für die Altanlage, teils als Ergänzung zum bisherigen Erzeugungs-Portfolio. Das Gesamtprojekt trägt den Titel: "HKW III 2030". Zu dem Gesamtprojekt gehören die Teilprojekt TP01 BHKW, TP02 Großwärmepumpe, TP03 Elektrokessel und TP04 Zentrale E-Technik. Im Rahmen des Projektes HKW III 2030 müssen Baustelleneinrichtungsflächen aufbereitet werden. Die Flächen sind auf dem Baustelleinrichtungsplan eingezeichnet
Interne Kennung2026-0143
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233123 Bau von Nebenstraßen, 45233226 Bau von Zufahrtstraßen, 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTief- und Straßenbauarbeiten.