165067-2024 - Ergebnis
Deutschland – Transformatoren – tGUW4, VE 02
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TiteltGUW4, VE 02
BeschreibungVE 02 - Lieferung Technische Ausrüstung
Interne Kennung2024-RL-06-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie LVB beabsichtigen, ein transportables Gleichrichterunterwerk für die Umstellung des Bahnstromnetzes auf 750 V zu erwerben. Leistungsumfang VE 02 - Lieferung Technische Ausrüstung: Die Leistung beinhaltet die Lieferung und Aufstellung eines transportablen Gleichrichterunterwerks (tGUW) für den Einsatz zur punktuellen Versorgung der Fahrleitungen im Straßenbahnnetz (600 V) der Leipziger Verkehrsbetriebe. Das tGUW muss in der Lage sein, zwei Nennspannungen DC 600 V oder DC 750 V gem. EN 50163 nach Umklemmen zu gewährleisten (technische Ausrüstung: AC 10 kV / DC 600 V bzw. DC 750 V (Mittelspannungsschaltanlage, Gleichrichtertransformatoren, Gleichspannungsschaltanlage, Fernwirk- und Eigenbedarfsanlage, Batterieanlage, Stationszubehör, Installationstechnik, Ausstattung wie Beleuchtung, aktive Lüftung und Heizung, Videotechnik, Sonstiges)). Die Hülle des tGUW ist als transportabler Modul-Container (L/B/H: 8,0 x 3,0 x 3,4 m) aus Stahl (wärmegedämmt) auszuführen, unterteilt in einen Schaltanlagenraum und einen Transformatorenraum mit einem darunter liegendem aufgeständerten Doppelboden. Die Einführung der Kabel erfolgt von unten in den Container ohne spezielle Kabeleinführungssysteme.
Interne KennungLOT-0000