165078-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Gebäudewirtschaft / Entwicklung Rahmenplan für den Gebäudebestand - Planungsleistungen zur Gebäudezustandserfassung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudewirtschaft / Entwicklung Rahmenplan für den Gebäudebestand - Planungsleistungen zur Gebäudezustandserfassung
BeschreibungEntwicklung eines Rahmenplans für den Gebäudebestand - Gebäudezustandserfassung von unterschiedlichen Gebäuden im Stadtgebiet. Ziel der Untersuchung ist es einen breitangelegten Überblick über den von der Stadt Norderstedt zu unterhaltenden Gebäudebestand zu bekommen und so anstehende Baumaßnahmen identifizieren und priorisieren zu können. Eine Bauwerksprüfung gemäß VDI 6200 ist aufgrund des damit verbunden hohen Zeitaufwands und der vorgegebenen Zielstellung einer breit angelegten Erfassung nicht Gegenstand der Untersuchung. Die Untersuchung soll im Wesentlichen folgende Inhalte und Themenschwerpunkte umfassen: - Zustandserfassung und Bewertung des Instandhaltungsrückstaus Bau und Haustechnik - Kostentechnische Bewertung und zeitliche Priorisierung der Handlungsbedarfe - Erstellung einer langfristigen Lebenszykluskostenanalyse für Erneuerungsinvestitionen und Instandhaltung - Dokumentation der Ergebnisse in Form eines PowerBI-Dashboards als Grundlage für die anschließende strategische und operative Arbeit im Umgang mit den Gebäuden
Interne Kennung62-23-681
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001