165082-2024 - Ergebnis
Deutschland – Servo-hydraulische Prüfgeräte – Prüfmaschine mit 400bar Wasserstoffautoklav - PR539269-2880-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfmaschine mit 400bar Wasserstoffautoklav - PR539269-2880-W
BeschreibungPrüfmaschine mit 400bar Wasserstoffautoklav
Interne KennungPR539269-2880-W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38542000 Servo-hydraulische Prüfgeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs sollen im Rahmen des TransHyDE-Projekts (Förderkennzeichen 03HY208C, BMBF/PTJ, Laufzeit 01.04.2021-31.03.2025, kostenneutral verlängert bis 31.12.2025, Zuwendungsbescheid zur Aufstockung vom 28.09.2022) untersucht werden, ob und wie sich mithilfe von polymeren Barriereschichten die Wasserstoffpermeation in höherfeste Stähle für den Pipelinebau reduzieren lässt. Um diese Fragestellung zu untersuchen muss gleichzeitig zu der Wasserstoffbeaufschlagung eine mechanische Zugbeanspruchung auf den Prüfling aufgebracht werden. Die Prüfmaschine muss so gestaltet sein, dass der Prüfraum, in den eine Hohl-Rundprobe eingebaut wird, permanent unter hohen gleichbleibenden Druck bestehend aus einer Wasserstoffatmosphäre (bis 400 bar H2), gesetzt werden kann. Um die Prüfung bei Temperaturen abweichend von der Umgebungstemperatur durchführen zu können, muss der Prüfraum von -50 bis 100°C temperierbar sein.
Interne KennungLOT-0000