165132-2023 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Betreuung in Tagesstätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übernahme der Trägerschaft einer Kindertagesstätte in der Gemeinde Kölln-Reisiek
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312100 Betreuung in Tagesstätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Kölln-Reisiek (ca. 3.450 EinwohnerInnen), Kreis Pinneberg, Schleswig-Holstein, mit derzeit einer zweizügigen Grundschule, einer Kindertagesstätte mit 65 Plätzen (Offenes Konzept) und 60 Elementarplätzen in Form von Belegrechten in der Kindertagesstätte Am Krückaupark in Elmshorn, beabsichtigt den Neubau einer fünfgruppigen Kindertagesstätte. Der Betrieb der Kindertagesstätte soll an einen freien Träger vergeben werden, der in die weitere Planung der Einrichtung einbezogen werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Erbringung der Leistung soll im Rahmen des Schleswig-Holsteinischen Gesetzes zur Förderung von Kindern in Kindertageseinrichtungen und in Kindertagespflege (Kindertagesförderungsgesetz – KiTaG) erfolgen.
Geplant ist der Neubau einer Kindertagesstätte mit drei Krippengruppen mit jeweils zehn Betreuungsplätzen und zwei Elementargruppen mit je mindestens zwanzig Betreuungsplätzen einschließlich erforderlicher Nebenräume sowie entsprechender Außenspielfläche (ca. 1.500 m²) auf einem ca. 3.500 m² großen Grundstück in der Gemeinde Kölln-Reisiek.
Die Fertigstellung ist für Sommer 2025 geplant. Die Inbetriebnahme soll voraussichtlich zum 01.08.2025 erfolgen.
Die Kindertagesstätte soll als Kindertagesstätte mit dem Schwerpunkt der Nachhaltigkeit („Nachhaltigkeits-Kindertagesstätte“) betrieben werden.