165139-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Grünpflege Dormagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünpflege Dormagen
BeschreibungSchulen und Kindergärten: ca. 64.000 m² Gehölzflächenpflege - bis zu 4 x jährlich; ca. 114.000 m² Rasenpflege - bis zu 10 x jährlich. Straßenbegleitgrün: ca. 45.000 m² Gehölzflächenpflege; ca. 13.000 m² Rasenpflege. Schlegelflächen: ca. 100.000 m² Wiesenflächen 2 x schlegeln jährlich. Straßenränder reinigen: ca. 26.000 lfm.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Grünanlagen
BeschreibungDem Bieter wird empfohlen, vor Angebotsabgabe die örtlichen Verhältnisse und Planunterlagen einzusehen. Er kann aus Nichtkenntnis der örtlichen Verhältnisse bei der Angebotsabgabe keine späteren Nachforderungen ableiten. Lage der Baustelle: 41539 Dormagen 41540 Dormagen 41541 Dormagen 41542 Dormagen Vertrags- bzw. Ausführungszeitraum: April-Mai 2025 bis 31.12.2027. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn dieser nicht drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Pflegejahrs vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer gekündigt wird. Ohne zwischenzeitliche Kündigung endet der Vertrag automatisch zum 31.12.2027. Aufteilung in Lose: Die Ausschreibung ist in verschiedene Lose aufgeteilt. Die Beauftragung erfolgt je nach Wirtschaftlichkeit der Angebote in einem Gesamtauftrag oder in einzelnen Losen. Die Lose müssen wirtschaftlich so kalkuliert sein, dass eine Auskömmlichkeit auch bei Vergabe an einzelne Lose gegeben ist. Die Angebotsabgabe muss auf Grund der Größe des LV´s in Form einer GAEB Datei erfolgen. Leistungen: Der AG erwartet von dem AN ein hohes Maß an Verständnis für den Schutz von Umwelt und Natur. Die Ausführung der Pflegearbeiten erfolgt nach DIN 18919. Die angegebenen Einheitspreise sind für die Dauer der Pflegearbeiten Festpreise. Für die zu vergebenden Lose sind im folgenden weitere Bemerkungen zu beachten. Die Anzahl der Arbeitsgänge ist kein fester Vertragsbestandteil. Die Ausführung jeder Teilleistung ist beim Auftraggeber anzumelden. Vor jedem Pflegegang aller Positionen ist Abfall, Papier, Plastik, Steine usw. ordnungsgemäß aufzunehmen und und auf Kosten des AN zu entsorgen, um einem "Zerschreddern" des Mülls zu verhindern. Sollte dies doch geschehen, sind die Reste vom AN vollständig aufzunehmen.
Interne KennungEU 02-25 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenApril-Mai 2025 bis 31.12.2027. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn dieser nicht drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Pflegejahrs vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer gekündigt wird. Ohne zwischenzeitliche Kündigung endet der Vertrag automatisch zum 31.12.2027.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Verwaltungsgebäude
BeschreibungDem Bieter wird empfohlen, vor Angebotsabgabe die örtlichen Verhältnisse und Planunterlagen einzusehen. Er kann aus Nichtkenntnis der örtlichen Verhältnisse bei der Angebotsabgabe keine späteren Nachforderungen ableiten. Lage der Baustelle: 41539 Dormagen 41540 Dormagen 41541 Dormagen 41542 Dormagen Vertrags- bzw. Ausführungszeitraum: April-Mai 2025 bis 31.12.2027. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn dieser nicht drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Pflegejahrs vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer gekündigt wird. Ohne zwischenzeitliche Kündigung endet der Vertrag automatisch zum 31.12.2027. Aufteilung in Lose: Die Ausschreibung ist in verschiedene Lose aufgeteilt. Die Beauftragung erfolgt je nach Wirtschaftlichkeit der Angebote in einem Gesamtauftrag oder in einzelnen Losen. Die Lose müssen wirtschaftlich so kalkuliert sein, dass eine Auskömmlichkeit auch bei Vergabe an einzelne Lose gegeben ist. Die Angebotsabgabe muss auf Grund der Größe des LV´s in Form einer GAEB Datei erfolgen. Leistungen: Der AG erwartet von dem AN ein hohes Maß an Verständnis für den Schutz von Umwelt und Natur. Die Ausführung der Pflegearbeiten erfolgt nach DIN 18919. Die angegebenen Einheitspreise sind für die Dauer der Pflegearbeiten Festpreise. Für die zu vergebenden Lose sind im folgenden weitere Bemerkungen zu beachten. Die Anzahl der Arbeitsgänge ist kein fester Vertragsbestandteil. Die Ausführung jeder Teilleistung ist beim Auftraggeber anzumelden. Vor jedem Pflegegang aller Positionen ist Abfall, Papier, Plastik, Steine usw. ordnungsgemäß aufzunehmen und und auf Kosten des AN zu entsorgen, um einem "Zerschreddern" des Mülls zu verhindern. Sollte dies doch geschehen, sind die Reste vom AN vollständig aufzunehmen. Zur Ausführung der Leistung dürfen nur handbetriebene Arbeitsgeräte mit Akkuantrieb eingesetzt werden. Benzinmotorbetriebene Laubbläser, Heckenscheren, Motorsägen, Freischneider usw. sind nicht zulässig. Großgeräte sollten möglichst ein lärmreduziertes Siegel vorweisen. Benzinmotorbetriebene Laubbläser, Heckenscheren, Motorsägen, Freischneider usw. sind nicht zulässig.
Interne KennungEU 02-25 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 Grünpflege Schulen
BeschreibungDem Bieter wird empfohlen, vor Angebotsabgabe die örtlichen Verhältnisse und Planunterlagen einzusehen. Er kann aus Nichtkenntnis der örtlichen Verhältnisse bei der Angebotsabgabe keine späteren Nachforderungen ableiten. Lage der Baustelle: 41539 Dormagen 41540 Dormagen 41541 Dormagen 41542 Dormagen Vertrags- bzw. Ausführungszeitraum: April-Mai 2025 bis 31.12.2027. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn dieser nicht drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Pflegejahrs vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer gekündigt wird. Ohne zwischenzeitliche Kündigung endet der Vertrag automatisch zum 31.12.2027. Aufteilung in Lose: Die Ausschreibung ist in verschiedene Lose aufgeteilt. Die Beauftragung erfolgt je nach Wirtschaftlichkeit der Angebote in einem Gesamtauftrag oder in einzelnen Losen. Die Lose müssen wirtschaftlich so kalkuliert sein, dass eine Auskömmlichkeit auch bei Vergabe an einzelne Lose gegeben ist. Die Angebotsabgabe muss auf Grund der Größe des LV´s in Form einer GAEB Datei erfolgen. Leistungen: Der AG erwartet von dem AN ein hohes Maß an Verständnis für den Schutz von Umwelt und Natur. Die Ausführung der Pflegearbeiten erfolgt nach DIN 18919. Die angegebenen Einheitspreise sind für die Dauer der Pflegearbeiten Festpreise. Für die zu vergebenden Lose sind im folgenden weitere Bemerkungen zu beachten. Die Anzahl der Arbeitsgänge ist kein fester Vertragsbestandteil. Die Ausführung jeder Teilleistung ist beim Auftraggeber anzumelden. Vor jedem Pflegegang aller Positionen ist Abfall, Papier, Plastik, Steine usw. ordnungsgemäß aufzunehmen und und auf Kosten des AN zu entsorgen, um einem "Zerschreddern" des Mülls zu verhindern. Sollte dies doch geschehen, sind die Reste vom AN vollständig aufzunehmen. Die Pflegegänge sollten möglichst auch auf die Ferienzeiten gelegt werden. Zur Ausführung der Leistung dürfen nur handbetriebene Arbeitsgeräte mit Akkuantrieb eingesetzt werden. Benzinmotorbetriebene Laubbläser, Heckenscheren, Motorsägen, Freischneider usw. sind nicht zulässig. Großgeräte sollten möglichst ein lärmreduziertes Siegel vorweisen. Benzinmotorbetriebene Laubbläser, Heckenscheren, Motorsägen, Freischneider usw. sind nicht zulässig.
Interne KennungEU 02-25 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 Grünpflege Kindertagesstätten
Interne KennungEU 02-25 Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 Grünpflege Straßenbegleitgrün
BeschreibungDem Bieter wird empfohlen, vor Angebotsabgabe die örtlichen Verhältnisse und Planunterlagen einzusehen. Er kann aus Nichtkenntnis der örtlichen Verhältnisse bei der Angebotsabgabe keine späteren Nachforderungen ableiten. Lage der Baustelle: 41539 Dormagen 41540 Dormagen 41541 Dormagen 41542 Dormagen Vertrags- bzw. Ausführungszeitraum: April-Mai 2025 bis 31.12.2027. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn dieser nicht drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Pflegejahrs vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer gekündigt wird. Ohne zwischenzeitliche Kündigung endet der Vertrag automatisch zum 31.12.2027. Aufteilung in Lose: Die Ausschreibung ist in verschiedene Lose aufgeteilt. Die Beauftragung erfolgt je nach Wirtschaftlichkeit der Angebote in einem Gesamtauftrag oder in einzelnen Losen. Die Lose müssen wirtschaftlich so kalkuliert sein, dass eine Auskömmlichkeit auch bei Vergabe an einzelne Lose gegeben ist. Die Angebotsabgabe muss auf Grund der Größe des LV´s in Form einer GAEB Datei erfolgen. Leistungen: Der AG erwartet von dem AN ein hohes Maß an Verständnis für den Schutz von Umwelt und Natur. Die Ausführung der Pflegearbeiten erfolgt nach DIN 18919. Die angegebenen Einheitspreise sind für die Dauer der Pflegearbeiten Festpreise. Für die zu vergebenden Lose sind im folgenden weitere Bemerkungen zu beachten. Die Anzahl der Arbeitsgänge ist kein fester Vertragsbestandteil. Die Ausführung jeder Teilleistung ist beim Auftraggeber anzumelden. Vor jedem Pflegegang aller Positionen ist Abfall, Papier, Plastik, Steine usw. ordnungsgemäß aufzunehmen und und auf Kosten des AN zu entsorgen, um einem "Zerschreddern" des Mülls zu verhindern. Sollte dies doch geschehen, sind die Reste vom AN vollständig aufzunehmen. Die Richtlinien für Arbeitsstellen von kurzer Dauer - dies sind alle beweglichen Arbeitsstellen, die in der Regel in der Verkehrsrichtung langsam fortschreiten, z. B. Reinigungsarbeiten, Arbeiten an Seitenstreifen - sind zu beachten. Zusätzlich werden vom AG Stundenlohnarbeiten zum Reinigen von Parkbuchten und Bürgersteigflächen angeordnet. Es wird vom AN erwartet, dem AG die vom Bewuchs betroffene Bereiche umgehend zu melden. Bei Straßenbeeten sind die umlaufenden Bürgersteigflächen und Bordsteinrinnenbereiche in einer Breite von bis zu 30 cm mit zu reinigen. Gehwege und Fahrbahnflächen sind während der Pflegegänge ständig sauber zu halten. Die Reinigung muss in die einzelnen Positionen eingerechnet werden. Bei Bedarf sind Vorkehrungen zum Schutz von Menschen und Fahrzeugen vor herumfliegenden Steinen oder anderen harten Gegenständen zu treffen. Die Verwendung von chemischen Mitteln zur Unkrautbekämpfung ist nicht gestattet. Zuwiderhandlungen führen zur sofortigen Auflösung des Vertrages.
Interne KennungEU 02-25 Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 Rasenpflegearbeiten
BeschreibungDem Bieter wird empfohlen, vor Angebotsabgabe die örtlichen Verhältnisse und Planunterlagen einzusehen. Er kann aus Nichtkenntnis der örtlichen Verhältnisse bei der Angebotsabgabe keine späteren Nachforderungen ableiten. Lage der Baustelle: 41539 Dormagen 41540 Dormagen 41541 Dormagen 41542 Dormagen Vertrags- bzw. Ausführungszeitraum: April-Mai 2025 bis 31.12.2027. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn dieser nicht drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Pflegejahrs vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer gekündigt wird. Ohne zwischenzeitliche Kündigung endet der Vertrag automatisch zum 31.12.2027. Aufteilung in Lose: Die Ausschreibung ist in verschiedene Lose aufgeteilt. Die Beauftragung erfolgt je nach Wirtschaftlichkeit der Angebote in einem Gesamtauftrag oder in einzelnen Losen. Die Lose müssen wirtschaftlich so kalkuliert sein, dass eine Auskömmlichkeit auch bei Vergabe an einzelne Lose gegeben ist. Die Angebotsabgabe muss auf Grund der Größe des LV´s in Form einer GAEB Datei erfolgen. Leistungen: Der AG erwartet von dem AN ein hohes Maß an Verständnis für den Schutz von Umwelt und Natur. Die Ausführung der Pflegearbeiten erfolgt nach DIN 18919. Die angegebenen Einheitspreise sind für die Dauer der Pflegearbeiten Festpreise. Für die zu vergebenden Lose sind im folgenden weitere Bemerkungen zu beachten. Die Anzahl der Arbeitsgänge ist kein fester Vertragsbestandteil. Die Ausführung jeder Teilleistung ist beim Auftraggeber anzumelden. Vor jedem Pflegegang aller Positionen ist Abfall, Papier, Plastik, Steine usw. ordnungsgemäß aufzunehmen und und auf Kosten des AN zu entsorgen, um einem "Zerschreddern" des Mülls zu verhindern. Sollte dies doch geschehen, sind die Reste vom AN vollständig aufzunehmen. Die Richtlinien für Arbeitsstellen von kurzer Dauer - dies sind alle beweglichen Arbeitsstellen, die in der Regel in der Verkehrsrichtung langsam fortschreiten, z. B. Reinigungsarbeiten, Arbeiten an Seitenstreifen - sind zu beachten. Der Rasenschnitt darf nur mit einem Safety-Mulcher durchgeführt werden. Sämtliche Arbeiten im Straßenraum sind so durchzuführen, dass der fließende Verkehr und der Fußgängerverkehr reibungslos stattfinden können. Im Bedarfsfall müssen die Arbeiten während der Hauptverkehrszeiten unterbrochen werden. Gehwege und Fahrbahnflächen sind während der Pflegegänge ständig sauber zu halten. Die Reinigung muss in die einzelnen Positionen eingerechnet werden. Zur Ausführung der Leistung sollten handbetriebene Arbeitsgeräte mit Akkuantrieb eingesetzt werden. Großgeräte sollten möglichst ein lärmreduziertes Siegel vorweisen. Die Laubaufnahme im Herbst schließt die innenliegenden Wegeflächen, sowie die angrenzenden Bürgersteigflächen mit ein.
Interne KennungEU 02-25 Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7 Schlegel- und Freischneidearbeiten
BeschreibungDem Bieter wird empfohlen, vor Angebotsabgabe die örtlichen Verhältnisse und Planunterlagen einzusehen. Er kann aus Nichtkenntnis der örtlichen Verhältnisse bei der Angebotsabgabe keine späteren Nachforderungen ableiten. Lage der Baustelle: 41539 Dormagen 41540 Dormagen 41541 Dormagen 41542 Dormagen Vertrags- bzw. Ausführungszeitraum: April-Mai 2025 bis 31.12.2027. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn dieser nicht drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Pflegejahrs vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer gekündigt wird. Ohne zwischenzeitliche Kündigung endet der Vertrag automatisch zum 31.12.2027. Aufteilung in Lose: Die Ausschreibung ist in verschiedene Lose aufgeteilt. Die Beauftragung erfolgt je nach Wirtschaftlichkeit der Angebote in einem Gesamtauftrag oder in einzelnen Losen. Die Lose müssen wirtschaftlich so kalkuliert sein, dass eine Auskömmlichkeit auch bei Vergabe an einzelne Lose gegeben ist. Die Angebotsabgabe muss auf Grund der Größe des LV´s in Form einer GAEB Datei erfolgen. Leistungen: Der AG erwartet von dem AN ein hohes Maß an Verständnis für den Schutz von Umwelt und Natur. Die Ausführung der Pflegearbeiten erfolgt nach DIN 18919. Die angegebenen Einheitspreise sind für die Dauer der Pflegearbeiten Festpreise. Für die zu vergebenden Lose sind im folgenden weitere Bemerkungen zu beachten. Die Anzahl der Arbeitsgänge ist kein fester Vertragsbestandteil. Die Ausführung jeder Teilleistung ist beim Auftraggeber anzumelden. Vor jedem Pflegegang aller Positionen ist Abfall, Papier, Plastik, Steine usw. ordnungsgemäß aufzunehmen und und auf Kosten des AN zu entsorgen, um einem "Zerschreddern" des Mülls zu verhindern. Sollte dies doch geschehen, sind die Reste vom AN vollständig aufzunehmen. Die Richtlinien für Arbeitsstellen von kurzer Dauer - dies sind alle beweglichen Arbeitsstellen, die in der Regel in der Verkehrsrichtung langsam fortschreiten, z. B. Reinigungsarbeiten, Arbeiten an Seitenstreifen - sind zu beachten. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, nach Aufforderung (per Telefon, Mail oder Fax) sofort mit den Mäharbeiten an den Straßen im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht zu beginnen. Sollte der AN innerhalb einer Reaktionszeit von 12 Stunden dieser Aufforderung nicht nachkommen, wird auf seine Kosten ein anderer Unternehmer/ Nachunternehmer (ggf aus der Region) beauftragt. Einzelne Anfahrten, die aus Gründen der Verkehrssicherheit kurzfristig erforderlich sind, werden nicht gesondert entlohnt und sind in die Preise der einzelnen Positionen einzurechnen. Stundenlohnarbeiten für zusätzliche Mäharbeiten werden von der Bauleitung angeordnet. Gehwege und Fahrbahnflächen sind während der Pflegegänge ständig sauber zu halten. Die Reinigung muss in die einzelnen Positionen eingerechnet werden. Die Mahdarbeiten erfolgen langsam von innen nach außen, damit Tiere in die Randbereiche flüchten können.
Interne KennungEU 02-25 Los 7