165192-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Geb. 1150 und 1146 Neubau Forum Wissenschaftsreflexion - VE510 Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb. 1150 und 1146 Neubau Forum Wissenschaftsreflexion - VE510 Freianlagen
BeschreibungDas Zentrum für Wissenschaftsreflexion der Leibniz Universität Hannover - Geb. 1150 - wird derzeit auf dem LUH Campus Geb. Ber. 1100 neu gebaut. Nach Fertigstellung der Fassade und Rückbau des Gerüstes beginnen die Arbeiten an den Außenanlagen. Während der Arbeiten werden im Gebäude mehrere Gewerke ebenfalls vor Ort arbeiten. Vor der Wiederherstellung der Oberflächen sind Teile der Ver- und Entsorgungsleitungen einschl. einer Rigole sowie einer Zisterne herzustellen. Die Oberflächen in diesem Bereich und im Umfeld des Neubaus sind gemäß neuer Freianlagenplanung herzustellen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Garten- und Landschaftsbauarbeiten inklusive Abbruch- und Bodenverbesserungsarbeiten sowie damit verbunden der Bau Entwässerungsanlagen inkl. Regenwasserversickerungsrigole. Weiterhin ist für das Institut ISAH eine Zisterne einschl. Leerrohre sowie Druckleitung zu verlegen. Im Rahmen dieser Baumaßnahme werden Freianlagen ausgeschrieben.
Interne Kennung1150_510_25_024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233150 Verkehrsberuhigungsarbeiten, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFreianlagen gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis.