16523-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Kreisstadt Unna - Bildungsstandort Hertinger Tor - Systemtrennwände
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kreisstadt Unna - Bildungsstandort Hertinger Tor - Systemtrennwände
Beschreibung: Neubau des Bildungsstandortes Hertinger Tor in der Kreisstadt Unna / Neubau einer Grundschule mit einem Kindergarten und einem Familienzentrum Das Bildungszentrum "Hertinger Tor" in Unna besteht aus fünf Gebäudeteilen. Im Bauteil 1 (BT1) sind im EG + OG eine Kindertagesstätte , im BT 2+3 eine Grundschule und im BT 4 (Forum) die Erschließungszone, die Aula sowie die Verwaltung im OG untergebracht. BT 5 besteht aus einer Drei-Feld-Sporthalle mit Umkleiden und Geräteräumen. Alle Gebäude bestehen aus EG und OG (Ausnahme: Sporthalle: hier nur EG). Die Geschosshöhe beträgt im BT 1-4 ca. 3,70m. Die Halle im BT 5 ist ca. 8,40m hoch. Alle Gebäudeteile sind mit dem zentralen Bauteil 4 verbunden. Die Gebäudeteile sind nicht unterkellert. Das Baugrundstück befindet sich an der Hertinger Straße Ecke Brockhausstr. in 59423 Unna. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Metallbauarbeiten für die Systemtrennwände. Befestigung der Elemente i.d.R. an Bauteilen aus Trockenbau bzw. Holzrahmenbau. In einigen Fällen auch Einbau in Wänden aus Sichtbeton. Einbauebenen sind in den Positionsbeschreibungen aufgeführt. Die Ausschreibung umfasst Glastrennwände mit und ohne Türelementen, die als Fertigteile an der Baustelle angeliefert und dort lediglich durch einfache Montagevorgänge montiert werden. Die Trennwandkonstruktion ist durch Justierelemente auszurichten. Evtl. Dichtungsprofile, die bei dem Trennwandsystem zur Ausführung kommen, sind als Gummiprofile auszuführen. Dauerelastische Verfugungen sind nicht zulässig.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Systemtrennwände
Beschreibung: Die Ausschreibung umfasst Glastrennwände mit und ohne Türelementen, die als Fertigteile an der Baustelle angeliefert und dort lediglich durch einfache Montagevorgänge montiert werden. Die Trennwandkonstruktion ist durch Justierelemente auszurichten. Evtl. Dichtungsprofile, die bei dem Trennwandsystem zur Ausführung kommen, sind als Gummiprofile auszuführen. Dauerelastische Verfugungen sind nicht zulässig.
Interne Kennung: E46475545