165255-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – Stadt Weikersheim, Sanierung Hallenbad, BA 1, Los 3 Betonsanierung KG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Weikersheim, Sanierung Hallenbad, BA 1, Los 3 Betonsanierung KG
BeschreibungStadt Weikersheim, Sanierung Hallenbad, BA 1, Los 5 Abbrucharbeiten
Interne Kennung24/00076
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas kompakte kleine Hallenbad ist baulich in einen Schulkomplex, in das Gebäude B des Gymnasiums integriert. Es verfügt über einen aus der Fassade herausgeschobenen, eingeschossigen Eingangsbaukörper mit Windfang und angrenzender kompakter Eingangshalle mit einem offenen Kassentresen. Linksseitig liegt der Infrastrukturbereich (Umkleiden und Sanitärbereiche), der sich über die volle Breite der dahinterliegenden Badehalle erstreckt. Ein Innenhof im Süden trennt räumlich das Hallenbad vom Schulkomplex. Der kleine Schwimmmeisterraum ist ebenfalls in den Infrastrukturbereich integriert. Die Badehalle verfügt über einen erhöhten Sitz- bzw. Aufenthaltsbereich direkt vor der Südfassade und einen Zugang in den Innenhof. Das geflieste Beton-Lehr-Schwimmbecken misst ca. 20 m x 8 m und wird durch einen gefliesten, umlaufenden Beckenumgang gefasst. Stirnseitig ist ein 1-m-Sprungbrett angeordnet. Die Wassertiefe im Bereich der Nichtschwimmer liegt bei ca. 0,75 m bis 1,12 m. Die angrenzende Sprunggrube fällt auf bis zu ca. 3,20 m ab. Ein offener Zugang zum Technikbereich im Kellergeschoss befindet sich direkt in der kleinen Eingangshalle, ein weiterer im angrenzenden Flur. Der angrenzende Flur rechtsseitig zur Badehalle wird sowohl vom Bad als auch von der Schule als Rettungsweg über die Ostfassade ins Freie verwendet. Auch der Werkraum wird über diesen Flur erschlossen. Die Stadt Weikersheim plant die Sanierung des Hallenbades. Dies wird in zwei Bauabschnitten ausgeführt. Vorgesehene Maßnahmen Bauabschnitt 1: - Schadstoffsanierung gem. Gutachten, - Betonsanierung Rippendecke KG, - Abbruch und Neubau Hallendach inkl. Unterdecke Schwimmhalle komplett, - Abbruch und Neubau Fassade Innenhof Schwimmhalle komplett, - Abbruch und Neubau Haupteingang barrierefrei mit Windfang und außenliegender Rampenanlage, - Einbau barrierefreie DU/WC/Umkleide sowie barrierefreies Kassenfenster, - Erweiterung und Ertüchtigung Flur OG Osten für Lüftung Schwimmhalle, - Abbruch und Neubau Westfassade inklusive 2 Fluchtwegen, - Ergänzung Treppe als Fluchtweg OG Schule an Westfassade, - Abbruch Chlorgasraum alt für neuen Fluchtweg aus Schule. Maßnahmen dieser Leistungsbeschreibung: Die vorhandene Stahlbetonrippendecke und Stahlbetonflachdecke im Bereich des Beckenumgangs im Untergeschoss müssen aufgrund mechanischer Beschädigungen und carbonatisierter Bereiche mit Tiefen bis 30mm instand gesetzt werden. Die geschädigten und carbonatisierten Bereiche werden mittels Hochdruckwasserstrahlen entfernt und mit Zementmörtel reprofiliert. Der Einbau des Zementmörtels erfolgt in Teilflächen mit Handeinbau und großteils im Spritzverfahren. Der Abtrag des Betons und der Auftrag des Zementmörtels erfolgt in Takten mit Stillstandzeiten von min. 7 Kalendertagen zwischen den jeweiligen Takten aufgrund der Abbindezeiten des Zementmörtels. Während des Abbindeprozesses muss das Gerüst vorgehalten werden und kann erst anschließend umgesetzt werden. Die Takteinteilung ist in 4 Abschnitte unterteilt und dem den Vergabeunterlagen beiliegenden Plan zu entnehmen.