16528-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Inhaltliche und grafische Umsetzung der Social-Media-Kanäle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInhaltliche und grafische Umsetzung der Social-Media-Kanäle
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe der Dienstleistung - Inhaltliche und grafische Umsetzung der Social-Media-Kanäle für die Standort-Marketingkampagne "Die Lausitz. Krasse Gegend."
Interne KennungWRL-V-12/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs liegt ein dringender Fall vor, die Angebotsfrist wird auf bis zu 15 Tage verkürzt (§ 15 Abs. 3 VgV). Die elektronische Übermittlung der Angebote gemäß § 15 Abs. 4 VgV wird akzeptiert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst Redaktion, Content-Management und -produktion, Community-Management und Reporting. Die Umsetzung erfolgt: -auf Grundlage des Gesamt-Kommunikationskonzeptes der Imagekampagne, - in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und den strategischen Agenturen, - in Abstimmung mit parallel beauftragten Partnern zur Zielgruppenansprache (Betreuung eines Tik-Tok-Kanals für die junge Zielgruppe über weitere Agentur), - unter Nutzung vorgegebener Design- und Strategieelemente, - inkl. Zulieferung von Bild-/Videomaterial für weitere Kommunikationskanäle (Website, ggf. TikTok), - inkl. der Einbindung von externen Partnern (über Colab-Posts, Vor-Ort-Termine, da der Strukturwandel der Region sich durch zahlreiche Projekte innerhalb der Brandenburgischen Lausitz zeigt). Digitale Arbeits- und Abstimmungstools werden vom Auftraggeber vorgegeben (Online-Dateien und/oder Projektmanagementtools wie Meistertask oder Trello).