2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Wien – Wiener Wohnen Kundenservice GmbH / Tool für digitale qualifizierte Identifikationsprozesse
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens war der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Beschaffung eines digitalen Tools, das in Österreich anerkannte Ausweise (insb Personalausweis, Reisepass, Führerschein usw) und offizielle Dokumente und Urkunden (insb Aufenthaltstitel usw) automatisiert verarbeiten, diese auf Gültigkeit überprüfen und die darauf vorhandenen Daten zur Weiterverarbeitung extrahieren kann. Dieses System soll im Rahmen eines digitalen Identifikations- und Überprüfungsprozesses eingesetzt werden, um die rechtlichen Voraussetzungen für Anfragen auf Behördensysteme zu erfüllen.
Interne Kennung: WRWKS_Ident25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Bekanntgabe des vergebenen Rahmenvertrags "Stadt Wien – Wiener Wohnen Kundenservice GmbH / Tool für digitale qualifizierte Identifikationsprozesse"
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48170000 Konformitätssoftwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72222300 Informationstechnologiedienste, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-2407
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens war der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Beschaffung eines digitalen Tools, das in Österreich anerkannte Ausweise (insb Personalausweis, Reisepass, Führerschein usw) und offizielle Dokumente und Urkunden (insb Aufenthaltstitel, usw) automatisiert verarbeiten, diese auf Gültigkeit überprüfen und die darauf vorhandenen Daten zur Weiterverarbeitung extrahieren kann. Dieses System soll im Rahmen eines digitalen Identifikations- und Überprüfungsprozesses eingesetzt werden, um die rechtlichen Voraussetzungen für Anfragen auf Behördensysteme zu erfüllen (im Folgenden: das „Ident-Tool“). Vom zukünftigen AN werden insbesondere folgende Leistungen zu erbringen sein: a) Bereitstellung (dh Lieferung/Installation, Implementierung, Konfiguration/Customizing, Inbetriebnahme und Betrieb) des Ident-Tools, b) Schulung und Support: Schulungen für Nutzer sowie fortlaufende technische Unterstützung, c) Wartung: Regelmäßige Aktualisierung und Instandhaltung des Ident-Tools zur Sicherstellung dauerhafter Leistung und Zuverlässigkeit, d) Unterstützung und Beratung (optional): Unterstützungs-, Customizing- und Beratungsleistungen im Rahmen der Evaluierung und Integration bei Bedarf.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Im Rahmenvertrag wurden optionale Leistungen definiert.