165296-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Kommunale Wärmeplanung für Blaichach, Burgberg, Rettenberg, Immenstadt, Sonthofen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunale Wärmeplanung für Blaichach, Burgberg, Rettenberg, Immenstadt, Sonthofen
BeschreibungKommunale Wärmeplanung
Interne Kennung6220:0
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Kommunen Blaichach, Burgberg, Immenstadt, Rettenberg, Sonthofen soll eine Kommunale Wärmeplanung nach Wärmeplanungsgesetz und den Förderrichtlinien der aktuellen Fassung der Kommunalrichtlinie KRL erstellt werden. Die Förderbedingungen, insb. die inhaltlichen und technischen Mindestanforderung (technischer Annex) sind einzuhalten, für die Leistungsbeschreibung maßgeblich und Vertragsbestandteil. Die Kommunen arbeiten gemeindeübergreifend als Region „Alpsee Grünten“ im südlichen Oberallgäu zusammen. Die Wärmeplanung besteht aus vier Arbeitsschwerpunkten: 1) Bestandsanalyse, 2) Potentialanalyse, 3) Wärmewendestrategie, 4) Maßnahmenkatalog Für die Bestandsanalyse (1) werden Wärme- und Kältesenken, bestehende Versorgungsnetze, sowie bestehende Wärme- und Kältequellen identifiziert, kartiert und analysiert. Im Ergebnis entsteht eine gebäudescharfe räumliche Darstellung des Wärmebedarfs. Für die Potentialanalyse (2) werden Möglichkeiten zur Umstellung der Wärmeversorgung im Untersuchungsgebiet auf erneuerbare und klimafreundliche Energieträger erfasst und analysiert. Potenziale für zusätzliche Wärmenetze bzw. die Möglichkeiten zur Erweiterung bestehender Netzinfrastrukturen werden aufgezeigt. Zielszenarien und (THG-)Entwicklungspfade werden beschrieben. Energieeinsparungen und Kostenprognosen werden aufgezeigt und über Wärmevollkostenvergleiche bewertet. Im Ergebnis wird für das gesamte Untersuchungsgebiet eine regenerative Versorgungsmethode für den Wärmebedarf gebäudescharfe identifiziert. Die Wärmewendestrategie (3) soll die Umsetzung zur Erreichung der in (2) identifizierten Möglichkeiten beschreiben. Zielszenarien und Entwicklungspfade werden für jede Kommunen unter ihren rechtlichen oder finanziellen Rahmenbedingungen bewertet. Entsprechend werden Eignungsgebiete für Wärmenetze und/oder Einzelversorgung und für jede Kommune 3 Fokusgebiete zur Vertiefung identifiziert. Der Maßnahmenkatalog (4) übersetzt die Wärmewendestrategie in konkrete Maßnahmen. Für die Fokusgebiete werden detaillierte Umsetzungspläne erarbeitet. Eine Verstetigungsstrategie soll Zuständigkeiten organisieren. Die Evaluation soll ein Controlling-Konzept beschreiben. Für die Erstellung des Wärmeplans sollen die relevanten Akteure sowie die Öffentlichkeit beteiligt werden. Die ausführliche Leistungsbeschreibung liegt den Vergabeunterlagen bei und ergänzt die Kurzbeschreibung in der Auftragsbekanntmachung.
Interne Kennung0001