165315-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lackierarbeiten im Außen- und Innenbereich und GFK-Reparaturen an Schienenfahr-zeugen der DB Regio NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEF63332
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe sind Lackierarbeiten im Außen- und Innenbereich und GFK-Reparaturen an Schienenfahrzeugen der DB Regio NRW.
Die Leistungen sind in der Werkstatt des jeweiligen Bieters durchzuführen und werden in den weiteren Vergabeunterlagen detailliert beschrieben. Der entsprechende Leistungska-talog sieht verschiedene Leistungen (gem. Anhang B1) vor, die je Fahrzeug gesondert und je nach Bedarf durch den AG abgerufen werden können.
Mit der Ausführung der Leistungen kann voraussichtlich bereits ab dem 15. Februar 2023 jederzeit begonnen werden, um Kapazitätsspitzen abzudecken (um einen möglichst früheren Fertigstellungstermin des Fahrzeugs zu erreichen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden zwei Rahmenverträge über Lackierarbeiten im Außen- und Innenbereich und GFK-Reparaturen an Schienenfahrzeugen der DB Regio NRW vergeben. Die Abrufe können jeweils unterschiedliche der in der Leistungsbeschreibung verankerten Leistungen beinhalten, um Kapazitätsspitzen abzudecken (um einen möglichst früheren Fertigstellungstermin des Fahrzeugs zu erreichen). Nach Vertragsabschluss wird in jedem Bedarfsfall vor der konkreten Beauftragung eines Abrufs zunächst ein Miniwettbewerb zwischen den Auftragnehmern der Rahmenverträge durchgeführt.